Казахстанцев законодательно заставят следить за своим здоровьем

20 февраля 2012, 5:05
Сейчас читают:

Министр здравоохранения собирается заставить граждан следить за своим здоровьем, для этого готовятся соответсвующие изменения и дополнения в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Как видно из проведенных исследований: большая часть населения не занимается физической культурой и спортом, около четырех миллионов казахстанцев курят, избыточной массой тела страдает порядка 35 процентов населения, хотя многие опрошенные граждане уверены, что они следят за своим здоровьем, - заявила глава Минздрава Салидат Каирбекова.

Она напомнила слова Президент Казахстана Нурсултана Назарбаева, который говорил о том, что казахстанцам должно стать невыгодно болеть.

- Позднее обращение больного приводит не только к ухудшению качества жизни самого пациента. Лечение рака молочной железы на ранней стадии обходится бюджету в 110-120 тысяч тенге в среднем, а на поздней стадии - это 27 миллионов тенге, - привела пример Каирбекова.

- Считаем необходимым внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам охраны здоровья и в первую очередь в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения... Мы готовим предложение по развитию системы здравоохранения с учетом механизма внедрения солидарной ответственности граждан за свое здоровье, страховая медицина, они будут представлены к 1 июля текущего года. Считаем необходимым четко прописать нормы ответственности за охрану здоровья от министра, акимов, работодателей и гражданина. Без принятия таких норм нам сложно привить у населения культуру бережного отношения к своему здоровью, - заявила министр.

Также читайте