Казахстанцы ежегодно переплачивают более 1 миллиарда тенге за выдуманные услуги при регистрации авто

17 октября 2012, 6:30
Сейчас читают:
Казахстанцы ежегодно переплачивают при регистрации автомобилей более 1 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу общественного объединения "Казпотребнадзор".

По закону при регистрации авто необходимо оплатить: СРТС (техпаспорт), ГРНЗ (номера) на автомобиль, на мототранспорт и прицеп к автомобилю, номерной знак для перегона транспортного средства "Транзит", государственный сбор за регистрацию транспортных средств. Таким образом в 2012 году стоимость постановки авто на учет составляет 6956 тенге без транзитных номеров и 7522 тенге с транзитными номерами плюс комиссия банка.

"И все! Больше ни за что по закону платить не надо! Однако по факту, когда человек подходит к отделению банка и просит ему выбить квитанции на снятие/постановку авто на учет, кассир молча выбивает ему дополнительные, не предусмотренные законом квитанции на частные ТОО. Формально они оплачиваются добровольно, но по факту разрешения на их "пробивку" сотрудницы банка не спрашивают", - говорится в сообщении "Казпотребнадзора".

По данным объединения, переплата за переоформление авто составляет около 2000 тенге. "Если учесть, что в среднем в Казахстане в год перерегистрируется 600 тысяч автомобилей, то получается, что казахстанцы, как уже отмечалось выше, ежегодно платят более 1 миллиарда тенге за ненужные услуги, которые по факту не оказываются", - сообщили в "Казпотребнадзоре".

Как добавили в объединении, для того, чтобы не платить лишние деньги при перерегистрации авто, достаточно сказать в кассе, чтобы вам не пробивали ненужные квитанции.

Также читайте