Казахстанцы переплачивают за хлеб 17,5 млрд тенге в год

17 сентября 2012, 8:32
Сейчас читают:
Казахстанцы ежегодно платят за несуществующий хлеб порядка 17,5 млрд тенге. Таковы результаты исследования, проведенного агентством «Рейтинг.kz» в сотрудничестве с ОО «Казподребнадзор», сообщает BNews.kz.

По результатам исследований выяснилось, что в большинстве крупных городов страны хлебопеки в той или иной мере завышают стоимость хлеба за счет увеличения цены, предусмотренной по меморандуму, и несоблюдения весовых характеристик хлеба.

Исследование подтвердило тот факт, что в Казахстане фактически отсутствует единый стандарт веса для «социального хлеба»: в областных центрах он колеблется в коридоре от 500 до 650 грамм.

Как отмечают в агентстве, фактический вес хлеба в городах Казахстана часто отличается от официально объявляемого в рамках меморандума. Это относится к Петропавловску, Актобе и Кокшетау.

«Средняя разница между текущей фактической и «справедливой» ценой на булку хлеба по стране составляет 6 тг. Если исходить из того, что среднестатистический казахстанец в день съедает полбулки хлеба, то суммарная годовая переплата казахстанцев за хлеб составляет около 17,5 млрд тенге (около 117 млн долларов). И это только при условии, что изначальная аргументация цены хлеба его производителями является верной, что вызывает сомнение, однако не представляется возможным проверить», - отмечается в заключении.

Исследователи отмечают и существенное завышение цен на хлеб в ряде регионов Казахстана. Только в Кызылорде фактическая цена хлеба оказалась существенно ниже официально предусмотренной. В Шымкенте и Павлодаре обозначенная в меморандуме и фактическая цены равны между собой.

Группу аутсайдеров составили города, в которых стоимость одной булки хлеба превышает 55 тенге (при среднем показателе в 49 тенге). Если в Алматы или Актау завышение цены является незначительным, то в Уральске (154%) и Кокшетау (158%) повышение выходит за все мыслимые пределы.

Также читайте