Казахстанцы смогут чаще проверять своё здоровье с помощью скринингов

1 августа 2016, 3:33
Сейчас читают:

Министерство здравоохранения и социального развития РК (МЗСР РК) сообщило, что в стране пересмотрят периодичность осмотров. Также скорректируют и возрастные критерии, в соответствии с которыми люди смогут пройти бесплатные обследования, передает корреспондент YK-news.kz.

Чиновники от медицины собрались пересмотреть основные параметры Национальной скрининговой программы. Чтобы ее оценили специалисты со стороны, в Казахстан пригласили экспертов из ВОЗ.

МЗСР РК ознакомилось с выводами иностранных спецов и решило, что пора выпустить исправленный и дополненный вариант программы. Основные перемены коснутся прекрасного пола

— В Казахстане есть возможности для расширения возрастных групп при скрининге рака молочной железы, — конкретизировали в МЗСР РК. — Также планируется увеличить периодичность обследования на рак шейки матки. Необходимость изменений подтверждается данными анализа заболеваемости.

Скрининг по диагностике рака молочной железы планируют проводить в возрасте с 48 до 68 лет. Сейчас данное обследование проходят дамы 50 - 60 лет.

Также в профильном министерстве заверили: скрининговую программу по выявлению рака предстательной железы в ВКО продолжат. Напомним, ранее мы писали, что, по данным главного уролога страны Мирзакарима Алчинбаева, программу должны были в ближайшее время завершить. В МЗСР РК сообщили, что проект не только пролонгируют, но и распространят на другие области республики. Также рассматривается вопрос об увеличении возраста пациентов, которые смогут пройти обследование, до 70 лет. Сейчас на скрининг приглашают лишь мужчин в возрасте от 50 до 66 лет.

Елена Балова

Также читайте