Казахстан вошел в ТОП-5 самых дешевых для жизни стран

22 февраля 2016, 3:31
Сейчас читают:

Казахстан стал пятым в рейтинге самых дешевых для проживания стран. Эксперты оценили покупательскую способность населения, стоимость аренды жилья и цена на продовольствие и услуги, передает NUR.KZ со ссылкой на Международноге агентство GOBankingRates.

Рейтинг определил 50 самых дешевых стран мира из 112. В оценке условий проживания специалисты агентства ориентировались на уровень жизни в Нью-Йорке.Так, эксперты выяснили, что покупательная способность казахстанцев на 38,2 % ниже, чем у жителей Нью-Йорка, однако местные продовольственные товары дешевле 74,8 %, а товары и услуги — на 68,7 %.

— Казахстан граничит с Россией и Китаем, имеет население в 18,2 млн человек. Местная экономика опирается на природные ресурсы, такие, как нефть, уголь и железная руда. Дешевизна жизни в Казахстане становится очевидной, глядя на затраты местного населения на продукты питания и потребительские товары, которые ниже, чем в большинстве из 50 самых дешевых стран мира, — отметили эксперты агентства.

Самой дешевой страной для проживания признана Южно-Африканская республика. Затем следуют Индия, Косово и Саудовская Аравия.Беларусь оказалась на 50 месте, Россия заняла 39 строчку, Украина оказалась на 24 позиции.

Также читайте