Казахстан и Гондурас показали одинаковый уровень коррупции

7 декабря 2012, 7:39
Сейчас читают:
Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала очередной ежегодный доклад "Индекс восприятия коррупции", который показывает уровень коррупции в странах мира, сообщает Tengrinews.kz.

В этом году Казахстан наряду с Россией, Ираном, Гондурасом, Гайаной и Коморскими островами, занял в рейтинге 133 место из 176 стран. Набрав 28 баллов из 100 возможных, наша республика осталась в списке высоко коррумпированных государств. Хотя и продвинулась в борьбе с коррупцией на один балл по сравнению с прошлогодними результатами.

"Индекс восприятия коррупции" отражает степень восприятия коррупции в государственном секторе, ранжируя страны по шкале от 0 (высокий уровень коррупции) до 100 (коррумпированных чиновников практически нет).

В этом году наименее коррумпированными государствами названы Дания, Финляндия и Новая Зеландия, набравшие по 90 баллов. Самыми коррумпированными аналитики признали Афганистан, Северную Корею и Сомали (по 8 баллов). Из стран постсоветского пространства лучше всего обстоят дела в Эстонии (32 место, 64 балла), на последнем месте - Туркменистан и Узбекистан (170 место, 17 баллов).

Также читайте