Казахстан опередил Россию в рейтинге самых счастливых стран

17 марта 2016, 3:31
Сейчас читают:

Социологи составили ежегодный рейтинг самых счастливых стран — World Happiness Report. Эксперты сравнили 156 государств в соответствии с уровнем благополучия и удовлетворенности жизнью их граждан, сообщает Tengrinews.kz.

Казахстан в списке занял 54-е место, опередив Молдову и Россию, которые оказались на 55-й и 56-й строчках соответственно. Примечательно, что среди стран СНГ лидером оказался Узбекистан, расположившийся на 49-м месте. 

Самой счастливой страной названа Дания. Швейцария, возглавлявшая список в прошлом году, оказалась на втором месте, Исландия — на третьем, Норвегия — на четвертом. Замыкает пятерку лидеров Финляндия. В ТОП-10 также попали Канада, Нидерланды, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.  

В десятку наименее счастливых стран вошли Сирия, Афганистан, а также восемь стран Африки южнее Сахары. Самыми несчастными оказались жители Бурунди. 

Отметим, что оценка каждой стране выставлялась за ВВП на душу населения при паритете покупательской способности, уровень социальной поддержки (есть ли человеку на кого рассчитывать в беде), ожидаемую продолжительность жизни при рождении (данные ВОЗ), уровень персональной свободы, уровень щедрости и филантропии, восприятие коррупции, причины для радости и причины для беспокойства в предшествовавшие опросу дни.

Также читайте