Казахстан хочет вернуть Байконур

14 декабря 2012, 5:57
Сейчас читают:
Власти Казахстана хотят вывести город Байконур из-под аренды России. Эксперты предупреждают, если это случится, то россияне уедут из города - и работать на объектах станет некому.

Казахстан и Россия рассматривают возможность передачи города Байконур под казахстанскую юрисдикцию. Вместе с городом из-под аренды должны уйти пусковые площадки комплекса "Зенит", а в итоге - весь комплекс. Об этом заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

По его словам, сейчас этот вопрос находится в стадии проработки.

- Соглашение по аренде Байконура принято в 1994 году и отработало свое. Глава государства после переговоров с Владимиром Путиным поставил перед нами задачу о разработке нового всеобъемлющего договора по комплексу, - сказал г-н Мусабаев.

Это соглашение "может подразумевать под собой отход от арендных отношений".

- Мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем. Все будет происходить частично, поэтапно, - добавил глава Казкосмоса.

Первым этапом этого процесса как раз может быть вывод из-под аренды России города и пусковых площадок комплекса "Зенит".

В Госдуме, в свою очередь, отметили, что у России и Казахстана для решения вопроса об использовании Байконура есть время до 2050 года - вплоть до окончания срока действия двустороннего соглашения об его аренде.

Между тем, специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к такой перспективе. Они полагают, что в случае передачи города Казахстану, расформирования российских административных и силовых структур и создания соответствующих казахстанских органов начнется массовый отъезд россиян из города. В этом случае неизбежно должна будет обостриться другая проблема - инженерных кадров, способных работать на космической технике и поддерживать объекты космодрома, и так не хватает.

Напомним, комплекс "Байконур" арендован Россией у Казахстана на период до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды составляет $115 млн. В настоящее время в Байконуре проживает более 70 тыс. человек, из которых 37% - граждане России, около 60% - граждане Казахстана. Кроме того, практически постоянно на Байконуре находятся около четырех тысяч россиян, командированных на работы по проведению пусков.

По материалам казахстанских информагентств

Также читайте