Казпочта намерена снабдить все жилые дома собственным интернет-порталом

19 апреля 2018, 3:23
Сейчас читают:

Проект «Сайт-строения» утвержден к внедрению во всех городах Казахстана. Сервис позволит, не выходя из квартиры, просмотреть информацию о доме, подать жалобу и даже пообщаться с соседями, передает корреспондент YK-news.kz.

Как пояснили в пресс-службе АО «Казпочта», на сайте каждого дома будут собраны контактные данные всех обслуживающих компаний. Здесь же жители смогут обратиться друг к другу в собственном чате. Портал позволит напрямую отправлять письма и жалобы в КСК или акимат.

Также на сайте будет страничка объявлений. Размещать на ней информацию смогут как сами жильцы, так и сотрудники КСК. Благодаря этому отпадет необходимость заклеивать двери подъездов бумажками.

Сайты будут создаваться на основе новых почтовых индексов. В конце прошлого года мы уже писали о табличках с QR-кодом, которые начали появляться на домах Усть-Каменогорска. Именно на них можно обнаружить новый индекс здания. Также узнать его можно на сайте Казпочты.

Попасть на сайт своего дома можно будет с помощью QR-кода либо напрямую набрав его адрес по следующему шаблону: https://новый-индекс-здания.post.kz/ (пример https://z05k6x7.post.kz/).

Мы попробовали посетить один из сайтов усть-каменогорских домов. Он действительно существует, но информация там пока отсутствует. А вот на сайте одного из астанинских домов мы обнаружили массу полезного. В том числе сотовый номер сантехника и объявление жильца о поиске няни. В пресс-службе АО «Казпочта» пояснили, что проект утвержден недавно и находится на подготовительной стадии. О сроках его реализации в каждом регионе будет сообщено позднее.

Владимир Землянский

Также читайте