Какие прозвища горожане дали зданиям в Усть-Каменогорске

22 января 2017, 4:12
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске, как и во многих городах, есть здания, получившие необычные народные названия. Чаще всего прозвища дают из-за необычной, запоминающейся формы или другой яркой приметы, например сходства с животным или растением. YK-news.kz подготовил подборку самых интересных народных имен.

От Свечек до Клюшек

Логично предположить, что прозвище Желток магазин "Комфорт" получил за свой ярко-желтый окрас. Располагается этот цветной торговый центр на улице Железнодорожной, 112.

Муравейником горожане прозвали сразу две жилые девятиэтажки — на улице Михаэлиса, 7, и проспекте Карла Маркса, 31/4. Массивные здания действительно похожи на дома для насекомых из-за окошек, которые кажутся совсем крохотными, словно муравьиные ходы.

А по соседству с одним из них, на улице Космической, 21, расположен дом, который жители областного центра называют Подковой. Это имя жилая многоэтажка получила за свою первоначальную форму в виде немного скругленной буквы "П". Позже здание достроили, а народное имя прижилось.

В Усть-Каменогорске даже есть свои Башни-близнецы. Находятся они на КШТ. Это название получили два здания благодаря своей высоте, зеркальной отделке и сходству друг с другом. Расположились "стеклянные" многоэтажки по адресу: проспект Сатпаева, 62 и 64.

Сороконожка — жилое помещение на набережной имени Славского рядом с парком "Саулетай". Такое неординарное название длинный одиннадцатиэтажный дом получил за то, что стоит на сваях. Они-то и напоминают находчивым горожанам лапки насекомого.

На набережной есть и Свечки. Стройные шестнадцатиэтажки и впрямь по своим пропорциям похожи на высокие восковые свечи.

Практически по соседству с ними, вдоль набережной имени Славского и улицы Протозанова находятся Клюшки. Сверху эти дома разной этажности действительно напоминают спортивное снаряжение хоккеистов.

Универсам "Орталық" (в переводе на русский "Центральный") в районе Зеленого рынка устькаменогорцы нарекли довольно необычным прозвищем — Кишка. Такое название торговый центр получил из-за своих габаритов. Высотой он всего в один этаж, зато длина впечатляет! Помещение занимает весь первый этаж жилого дома по адресу: улица Казахстан, 72.

Три поросенка находятся вдоль по улице Орджоникидзе. Такое забавное название три дома с номерами 38, 42 и 46 получили, когда их только построили. Новенькие здания одинаковых размеров были окрашены в светло-розовый цвет, чем напомнили горожанам героев детской сказки.

В областном центре имеется и одно из семи чудес света — Великая Китайская стена. Именно так горожане прозвали за габариты двадцатиподъездный дом на улице Красина, 8/1.

Не переделывать — и точка!

Некоторые прежние названия так сильно врезались в память горожан, что устькаменогорцы спустя десятилетия после смены профиля учреждений называют их по старинке.

Интернат — так некоторые горожане все еще именуют здание торгового павильона "Кайнар" на Центральном рынке. Как отмечают устькаменогорцы, раньше в этом помещении располагалось специализированное учреждение для детей.

Оптовку в доме № 8/1 на проспекте Независимости местные старожилы все еще называют Институтом — когда-то в этом здании находился проектный институт "Востокгражданпроект".

Кинотеатры "Казахстан", "Орлёнок" и "Мир" давно закрыты. Однако и сами здания, и остановки рядом с ними устькаменогорцы до сих пор называют, как привыкли.

Анна Сорокина
Фото Виктора Абакумова и Олега Крука

Также читайте