Какие профессии будут наиболее востребованными в ближайшее время

17 апреля 2016, 3:31
Сейчас читают:
Какие профессии будут наиболее востребованными в ближайшее время Какие профессии будут наиболее востребованными в ближайшее время
Какие профессии будут наиболее востребованными в ближайшее время

В Казахстане до 2020 года будет расти потребность в специалистах с высокой квалификацией. К такому выводу пришли аналитики Министерства здравоохранения и социального развития РК по результатам опроса шести тысяч работодателей, передает корреспондент YK-news.kz.

Подавая заявление на участие в ЕНТ, самое время определиться с пятым предметом по выбору. И тут полезно понимать, какие профессии будут востребованы в Казахстане и в соседних странах в ближайшие годы. А заодно увидеть список специальностей, на которые государство охотнее всего выделяет гранты.

Список самых перспективных профессий в Казахстане...

Сейчас в Минздраве готовят пятилетний прогноз востребованных специальностей на рынке труда до 2021 года. Как обещают, этот перечень будет готов в конце мая 2016 года. А пока все, на что нас ориентируют официальные органы, — это список самых востребованных специальностей, опубликованный на сайте электронного правительства Казахстана без ссылок на источник.

В представленном документе на первом месте стоят инженерные специальности, связанные с промышленным производством. "Самыми востребованными на сегодняшний день являются строители, специалисты в области транспорта, технологических машин и техники, а также машиностроители. За ними следуют металлурги, энергетики, работники в области нефти и газа, вычислительной техники, радиотехники, электроники и телекоммуникаций, а также технологии и конструирования изделий легкой промышленности. Затем идут специалисты в области горного дела, автоматизации и управления, приборостроения и теплоэнергетики", — сообщает официальный орган Правительства Казахстана.

К тому же на сайте указано, что особенно ценится на рынке труда сочетание нескольких профессий, когда инженер одновременно является экономистом или юристом, управленцем или маркетологом, а также владеет несколькими языками.

Среди прочих специальностей на пике спроса — специалисты в области информационных технологий, нанотехнологий, биотехнологий, маркетинга и продаж, логистики и экологии. Химикам предлагают заняться разработкой альтернативных источников энергии.

...и в России

Вполне возможно, в составлении списка создатели сайта использовали данные российских аналитиков, опубликованные в конце прошлого года. Как сообщают интернет-СМИ, Министерство труда России утвердило "Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий". В него вошли 1620 профессий и специальностей по итогам анкетирования более 13,3 тысячи организаций.

Полная версия этого документа выложена на сайте Минтруда РФ. Примечательно, что среди ремесел, названных россиянами перспективными и востребованными, наряду с привычными инженерами и строителями есть довольно экзотические — такие, например, как технический писатель, котлочист (чистильщик спецоборудования), палеограф (спец по истории письма), байер (спец в модных тенденциях, помогающий покупать одежду), зуборезчик или директор по похоронам. Так что молодым людям, традиционно выбирающим между карьерой врача, строителя или преподавателя, этот документ даст пищу для размышлений.

Опираться на список от Минтруда при выборе профессии необходимо для того, чтобы сориентироваться по двум главным моментам. Во-первых, чтобы узнать, какие отрасли соседнее государство считает приоритетными (в списке присутствуют авиастроение, машиностроение, геодезия и картография, геология, мебельное производство и другие). Во-вторых, понять, какие специальности по выбранному направлению могут пользоваться спросом в ближайшее время. К примеру, нравятся ребенку самолеты, хочет попробовать себя в авиастроении - из справочника ясно, что он может стать как авиационным инженером, так и дефектовщиком авиационной техники. Также важно определиться, высшее или среднее специальное образование стремится получить ваше чадо. В представленном перечне есть специальности как для учащегося колледжа, так и для выпускника вуза.

На какие специальности предлагают гранты в Казахстане

Свой "горячий список" приоритетных для государства специальностей есть и у Министерства образования и науки Казахстана. Он обновляется ежегодно и появляется в открытом доступе ближе к лету. В него входят те специальности, которых, по данным министерства, на рынке не хватает. Чтобы мотивировать выпускников получать знания по непопулярным направлениям, государство выделяет средства на оплату так называемых бюджетных мест.

Какие же за специальности наше государство относит к числу предпочтительных? Обратимся к списку для 2015/2016 учебного года, опубликованному на сайте granty.kz.

Больше всего мест — 1896 — предлагается по профилю "общая медицина" с казахским языком обучения. На русском языке бесплатно будут учить тому же ремеслу 632 студента. Сравнительно многих запланировали обучить специальности "физическая культура и спорт": 435 и 145 человек с казахским и русским языком преподавания соответственно. 371 и 123 студента смогут освоить за счет государства английский язык. Примечательно, что на другие языки грантов существенно меньше: восемь и два места — на немецкий, столько же — на французский, по 60 мест — на специальности "казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения" и "русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения". Также для нашего города актуальны специальности "горное дело" (243 на казахском и 82 на русском), "металлургия" (375/125), "машиностроение" (367/123), "транспорт, транспортная техника и технологии" (315/105). По другим специальностям количество грантов незначительно.

Самые популярные и непопулярные специальности среди казахстанских выпускников

На том же ресурсе указано количество поданных в прошлом году заявлений и, соответственно, количество человек на место. Абсолютный рекорд популярности принадлежит специальности "география" с казахским языком обучения (52 человека на место при шести выделенных грантах) и "начальная военная подготовка" (37 человек на место при двух имеющихся грантах). Но есть и обратные примеры. Никто не захотел становиться преподавателем французского, корейского, узбекского языков на основе русского, а также изучать химическую технологию тугоплавких неметаллических и силикатных материалов или библиотечное дело. А на такие специальности, как "машиностроение", "металлургия", "технология и проектирование текстильных материалов", "производство строительных материалов, изделий и конструкций", конкурса вообще не было — менее одного человека на место. То есть, по сути, достаточно было набрать установленное правилами количество баллов — и ты уже в обойме.

Заканчивая разговор о цифрах, укажем, что из всех, кто подал заявление на грант, примерно каждый второй получил желанное место, но при этом почти половина из них — сельчане.

Как присуждаются гранты

Порядок присуждения грантов регулируется Постановлением Правительства РК от 23.01.2008 года № 58, с изменениями от 30.03.2012 года № 390. Правила выложены на сайте Национального центра тестирования testcenter.kz, поэтому здесь скажем о них лишь вкратце.

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимаются с 23 по 31 июля. При этом можно указывать четыре специальности и четыре вуза, если дело не идет о журналистике, музыке, режиссуре и тому подобных творческих специальностях и если пятый предмет по выбору совпадает.

По каждой специальности проводится отдельный конкурс на основе баллов по итогам ЕНТ и КТА. Пороговый уровень для участия в конкурсе — 50 баллов. Чтобы претендовать на грант по общей медицине, надо иметь не менее 65 баллов, будущим педагогам, работникам сельского хозяйства и ветеринарам — не менее 60 баллов, для поступающих в национальные высшие учебные заведения — не менее 70 баллов.

При этом преимущество имеют обладатели "Алтын белгі", победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов, дети-сироты, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и еще ряд категорий выпускников. Если же и тут столкнутся равные по правам претенденты, то в бой вступят оценки в аттестатах, свидетельствах или дипломах.

Гранты для будущих миллионеров

Свои гранты на время обучения в вузе предлагает Фонд Ержана Татишева.

За счет фонда можно получить диплом бакалавра в сфере экономики, финансов и банковского дела в Алматы Менеджмент Университете, Университете КИМЭП и Университете имени Сулеймана Демиреля. В программе могут участвовать выпускники школ и колледжей, дети из малообеспеченных семей и детских домов, желающие получить образование в сфере финансов, экономики и банковского дела.

Для получения гранта надо пройти конкурс, который проводится в форме интерактивной игровой модели. Отборочная комиссия оценивает знания и академические способности претендента на основе аттестата о среднем образовании, результатов ЕНТ или КТА и знаний английского языка (требуются сертификаты IELTS, TOEFL). Как говорится в положении о проведении конкурса, "аналитические способности претендентов, а также их знания и умения разрабатывать различного рода научно-практические теории и концепции принимаются комиссией в особое внимание".

Подробнее — на сайте tatishevfoundation.kz.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте