Каких новшеств ждать от обновлённого Трудового кодекса

5 декабря 2015, 3:59
Сейчас читают:
Каких новшеств ждать от обновлённого Трудового кодекса Каких новшеств ждать от обновлённого Трудового кодекса
Каких новшеств ждать от обновлённого Трудового кодекса
Фото Виктор Абакумов

Испытательный срок смогут устанавливать для всех работников. За труд сверх нормы будут платить меньше, а людей, достигших пенсионного возраста, имеют право уволить без видимых оснований. Эти и другие изменения появились в новом Трудовом кодексе страны, который вступит в силу с 1 января 2016 года. Каких перемен стоит ждать казахстанцам, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы уже неоднократно рассказывали о том, в каком русле менялся кодекс. Многие нововведения представители профсоюзов называли не иначе как драконовскими: снижение размера сверхурочных, увольнение пенсионеров, возможность расставаться с работниками, если в фирме дела пошли наперекосяк. Кодекс неоднократно дорабатывался и переделывался. И вот неделю назад документ подписал президент. Новый кодекс вступит в силу с 1 января 2016 года. Чего ждать от конечной редакции?

Испытательный срок

Сейчас

Его не устанавливают для инвалидов, а также выпускников вузов и колледжей, которых впервые принимают на работу. Еще в ряды "освобожденных" попадают те, кто поступил на работу по конкурсу.

Будет

Проверять на прочность можно будет всех и каждого, независимо от состояния здоровья и времени после окончания университета.  

Заключение трудового договора

Сейчас

При приеме на работу по закону каждый должен заключить трудовой договор на неопределенный срок или на год. Если начальник и подчиненный оформляют "отношения" на год, а спустя 12 месяцев продлевают соглашение, то договор считается бессрочным.

Будет

Документ, как и раньше, можно подписать на неопределенный срок или на год. Однако теперь, когда годовое соглашение продлевают, оно не будет считаться бессрочным. То есть его можно снова заключить на год, и так два раза подряд. И лишь на третий раз договор превращается в "вечный". Хотя из этого правила есть исключения. Представители малого бизнеса могут хоть двадцать лет кряду заключать с подчиненными договор на год.

Такая норма станет держать человека на работе на коротком поводке, — убежден главный общественный инспектор по охране труда профсоюзов работников лесной отрасли ВКО Виталий Колмагоров. — Какой сотрудник будет возражать начальству, если у него заключен краткосрочный договор и его в любой момент могут уволить?

Работающие пенсионеры

Сейчас

Если сотрудник достиг почтенного возраста, то это не повод для расставания с ним. Среди причин для расторжения договора такого пункта нет.

Будет

Достижение пенсионного возраста станет основанием для увольнения. Однако с ценным специалистом начальник вправе продлить трудовой договор.

— Никто не будет поголовно увольнять пенсионеров, — подчеркивает Виталий Колмагоров. — Не стоит этого опасаться. Если пенсионер показывает высокие результаты и его опыт необходим на работе, то начальник сам заинтересован продлить договор с таким  сотрудником. Закон это разрешает.  

Люди, работающие в тяжелых, вредных и опасных условиях

Сейчас

Специалисты получают минимум шесть дней дополнительного отпуска. Каким сотрудникам положена такая льгота, определяют по утвержденным спискам вредных и тяжелых работ. Больше никаких подтверждений не требуется.

Будет

Теперь для получения дополнительных шести дней отпуска одного списка мало. Сам факт того, что каждый конкретный человек трудится в тяжелых, вредных и опасных условиях, должна подтвердить специальная аттестация. Если комиссия сочтет, что специалисту и так хорошо живется, то никакой дополнительный отпуск ему не светит.

Работу комиссии оплачивает работодатель, который заинтересован, чтобы условия сочли нормальными и не приходилось предоставлять дополнительный отпуск, — считает Виталий Колмагоров.

Отпуск

Сейчас

Ежегодный трудовой отпуск можно разделить на несколько частей. Какой будет продолжительность каждой — решают только подчиненный и начальник.

Будет

С 2016 года правила изменятся. Теперь, как бы вы ни дробили отпуск, один из периодов отдыха обязательно должен быть не менее четырнадцати дней. Другие части могут быть какой угодно продолжительности. Спорные моменты по-прежнему решаются непосредственно с руководством организации.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Сейчас

Поводов распрощаться с работником достаточно и сейчас — начиная с непреодолимых причин вроде ликвидации предприятия или сокращений и заканчивая выставлением за дверь граждан, которые пришли на службу подшофе, либо украли имущество компании, либо просто перестали ходить на работу.

Будет

В кодексе образца 2016 года остались все предыдущие основания, однако добавились и новые. Помахать рукой подчиненному можно в случае "сокращения объемов производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя". Иными словами, при резком снижении доходов (которым нынче никого не удивить) начальство может закрыть структурное подразделение и уволить специалистов. Каждому "освобожденному" сотруднику начальник обязан выплатить компенсацию в размере средней зарплаты за два месяца.

Работодатель будет доказывать в госорганах, что подразделение приходится закрывать именно из-за экономических трудностей и у руководителя нет возможности сохранить рабочие места, — пояснила председатель профсоюзного центра ВКО Нуржан Тусупова. — Думаю, что в условиях кризиса такая поправка необходима.

Также скажут "прощай" людям, которые ответственны за безопасность труда на предприятии, а сами два раза подряд "засыпались" на экзаменах по технике безопасности. 

Работа сверх нормы

Сейчас

Сверхурочный труд, а также бдения на службе в ночное время сотрудникам оплачивают в полуторном размере. За рабочие подвиги в выходные и праздники плату начисляют в двойном размере.

Будет

Для тех, кто на работе днюет и ночует, ничего не изменится, оплачивать будут так же в полуторном размере. А вот те, кто выйдет на пост в праздники и выходные, останутся в убытке — теперь платить за такой труд станут в полуторном размере. Правда, по коллективному договору в каждой конкретной организации можно предусмотреть больший размер суммы.

Изменения негативно отразятся на медиках, многие из которых работают в праздничные и выходные дни, — считает председатель профсоюза медицинских работников Михаил Айзенберг. — Допускаю, что люди станут отказываться работать в такие дни. На начальном этапе составления документа предлагали утвердить оплату в размере 1,25. Тогда медики заявляли, что в принципе не станут работать сверх нормы.

Выплаты по потере работы

Сейчас

Иногда работник расстается с местом службы из-за того, что руководитель обещал ему одни условия труда, а на деле предоставил другие. В таком случае сотруднику выплачивают компенсацию в размере трех среднемесячных зарплат.

Будет

Какие бы золотые горы не наобещал начальник, платить работнику в тройном размере ему не придется. Размер компенсации составит одну среднюю зарплату.

Перевод на другую работу

Сейчас

Перевод сотрудника возможен в случае производственной необходимости или при возникновении простоя на производстве. В обеих ситуациях начальник может отправить сотрудника на другой фронт работы, не спрашивая его согласия. Однако практиковать такие "перемены мест работников" в обоих случаях можно максимум на месяц.

Причем зарплата на новом месте при переводе по производственной необходимости должна остаться прежней. Если работник меняет деятельность по причине простоя, то его заработок должен быть не меньше двух третей зарплаты на предыдущем месте.

Будет

Основания для ротаций остались прежними. А вот сроки изменились. Перевести подчиненного из отдела в отдел по производственной необходимости, не узнав его мнения, можно уже на три месяца.

Если в компании наступили трудные времена, то перевести работника разрешают на весь период простоя, то есть хоть навсегда. К тому же никто не обещает сотруднику двух третей от предыдущего дохода, получать зарплату труженик будет согласно выполняемой на новом месте работе.

Штрафуй его!

Одновременно с Трудовым кодексом в стране приняли поправки в другие законы по вопросам труда. Административный кодекс с января 2016 года станет более суров к работодателям. В ежовые рукавицы возьмут тех, кто не вовремя платит зарплату, уклоняется от заключения коллективного договора или принимает на службу сотрудников без трудового договора.

За нелегальных работников начальник станет платить штраф от 30 до 150 МРП, прежний размер составлял от 20 до 100 МРП. Задержки выдачи зарплаты обойдутся начальнику минимум в 30 МРП, а максимум — 150 МРП, раньше штраф был от 20 до 100 МРП.

Отказ заключить коллективный договор и раньше стоил дорого — 300 МРП, теперь "уклонистам" грозит штраф в 400 МРП.

Пока закрыто

Кодекс подписали недавно, поэтому работодатели и чиновники не успели еще погрузиться в чтение.

— Мы еще не изучали новый Трудовой кодекс детально, поэтому пока не готовы давать пояснений, — сообщил заместитель руководителя инспекции труда ВКО Кайрат Абылкайров.

Впрочем, специалисты ведомства заверили, что в ближайшее время намерены начать проводить разъяснительную работу с трудовыми коллективами.

Зато работники профсоюзов уже успели приглядеться к "новенькому" и обнаружить в нем достоинства и недостатки.

На мой взгляд, после принятия нового кодекса нужно проводить всеобуч по правовой грамотности в сфере труда, — уверена Нуржан Тусупова. — Только так работники смогут отстаивать свои права, потому что значительная доля решений теперь будет приниматься на уровне диалога между работодателями и сотрудниками.

Елена Балова

Также читайте