Как будут выглядеть остановки европейского уровня на трассах Казахстана

7 сентября 2018, 6:41
Сейчас читают:
Как будут выглядеть остановки европейского уровня на трассах Казахстана Как будут выглядеть остановки европейского уровня на трассах Казахстана
Как будут выглядеть остановки европейского уровня на трассах Казахстана

АО "НК "ҚазАвтоЖол" определил победителя открытого конкурса на лучший проект остановочных пунктов для туристических и междугородних рейсовых автобусов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Из работ восьми конкурсантов лучшим признали проект ТОО "Саулет-Студия". На счету фирмы — проектирования торговых и развлекательных комплексов, бизнес-центров, гостиниц, жилых домов и массивов

Авторы проекта предлагают сделать остановки удобными для пассажиров. Комплексы станут укрывать от солнца и ветра, а главное — будут частично автономными, независимыми в какой-то мере от электросетей. Для этого их оснастят солнечными батареями. Кроме того, на остановках будут предусмотрены теплые туалеты.

Размещать подобные комплексы планируется не в каждом населенном пункте на трассе, а в точках остановки междугородных и международных автобусных рейсов, сообщают Kolesa.kz. Сколько таких "евроостановок" построят и когда, в национальной компании пока сказать затрудняются. Говорят, что все будет зависеть, во-первых, от сметной стоимости проекта, во-вторых, от сумм и сроков государственного финансирования.

Фото: пресс-служба АО "НК "ҚазАвтоЖол"

Также читайте