Как гонщик, наехавший на родительской машине на человека, отца-чиновника должности лишил

17 октября 2015, 11:18
Сейчас читают:
Как гонщик, наехавший на родительской машине на человека,  отца-чиновника должности лишил Как гонщик, наехавший на родительской машине на человека,  отца-чиновника должности лишил
Как гонщик, наехавший на родительской машине на человека, отца-чиновника должности лишил
Алинур Сайкенов
Фото из социальных сетей

В Восточном Казахстане — скандал с участием отпрыска госслужащего. Алинур Сайкенов, сын заместителя акима Теректинского сельского округа Ержана Сайкенова, уличен полицейскими в совершении ДТП. "Водитель, обматерив травмированного пешехода, скрылся с места происшествия", — значится в отчете стражей правопорядка. Самое интересное, что представителя золотой молодежи попытался выгородить его отец-госслужащий, заявив, что отпрыск не мог совершить наезд на человека — ведь в тот день машиной управлял сам Ержан Сайкенов. За напрасные слова чиновник уже поплатился должностью, передает корреспондент YK-news.kz.

Исправленному не верить!

Недавно восточноказахстанский дисциплинарный совет разбирал историю Ержана Сайкенова и его сына.

— По представлению отдела внутренних дел Курчумского района было рассмотрено дисциплинарное дело заместителя акима Теректинского сельского округа Сайкенова, — сообщили представители департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО. — Как следует из рапорта сотрудника полиции, на паромной переправе "Кызыл ту" водитель автомобиля "Suzuki" сбил работника парома и нецензурно выразился в его адрес. После чего скрылся с места происшествия.

Шумахера попытались остановить стражи дорожного правопорядка, но водитель требование проигнорировал. Гонщика стали искать и выяснили...

— Транспортное средство зарегистрировано за Сайкеновым Е., а управлял автомобилем его сын Алинур, — сообщили в департаменте. — Примечательно, что в своей объяснительной Е. Сайкенов указал, что за рулем автомобиля находился он сам, тем самым дал ложные показания и воспрепятствовал расследованию дела.

На дисциплинарном совете было рекомендовано уволить Ержана Сайкенова с занимаемой должности за грубое нарушение Кодекса чести государственного служащего.

Дави на газ

Изучив информацию правоохранительных органов, решения судов и данные из открытых источников, корреспондент YK-news.kz попытался разобраться, из чего состоит досуг представителя золотой молодежи.

31-летний Алинур Сайкенов — ныне юрист международной компании, отец двоих детей, разведен. Любопытная деталь: Алинур увлекается гонками. В мае молодой человек занял третье место в соревновании по драг-рейсингу — гонке по прямой трассе.

Похоже, что страсть к лихой езде проявляется у него и вне гоночного трека.

Из материала специализированного административного суда Усть-Каменогорска следует, что Сайкенов-младший был лишен водительских прав на год в конце мая 2015 года. В областном центре он выехал на своем автомобиле "Лада-2114" на встречную полосу.

Три месяца спустя сын заместителя акима угодил в историю, обсуждавшуюся на дисциплинарном совете.

На отцовском "Suzuki XL-7" Алинур совершил четыре административных правонарушения меньше чем за час.

Из материалов административного производства следует, что при выезде с парома на переправе "Кызыл ту" Сайкенов-младший зацепил боком машины паромщицу. На замечания пострадавшей разразился нецензурной бранью и уехал с места ДТП. Женщина получила легкие телесные повреждения и оказалась в больнице. Через полчаса после инцидента Алинур вновь нарушил ПДД. В селе Барак-Батыр Курчумского района он не отреагировал на сигналы полицейских с требованием остановиться и продолжил путь.

Нужно ли напоминать, что парень вообще не имел права управлять автомобилем, ибо лишился корочек?

В зале суда Сайкенов-младший свою вину признал частично. В частности, отверг обвинение в том, что обматерил потерпевшую. Заявил, что, когда зацепил женщину, боковое зеркало иномарки сложилось. Алинур якобы высунулся из окна, чтобы поправить устройство для обзора. При этом парень в сердцах выругался, не адресуя брань кому-то конкретному. По остальным статьям вину признал.

За нарушение ПДД с причинением вреда здоровью, совершенное без права управления транспортом, Алинур Сайкенов был оштрафован на 20 МРП. За мелкое хулиганство — на 10 МРП. За оставление места ДТП — на 100 МРП. За невыполнение требований сотрудников органов внутренних дел об остановке транспорта — на 20 МРП. Всего Сайкенов должен выплатить государству около 300 тысяч тенге.

Впрочем, это не первое прегрешение "принца дороги".

В июле 2013 года Алинур был задержан сотрудниками УВД Усть-Каменогорска за управление автомобилем "Suzuki" с подложным государственным номером. Нарушитель полностью признал свою вину. Специализированный административный суд Усть-Каменогорска оштрафовал мужчину на 20 МРП.

Также в течение нескольких лет Сайкенов-младший неоднократно был оштрафован за различные нарушения на дороге.

Стоит отметить, что молодой человек оказался вовлечен не только в "дорожные" скандалы.

В июле 2013 года парень был задержан сотрудниками УБОП ДВД ВКО в своем гараже. При обыске был найден полиэтиленовый пакет с "веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом". Эксперты установили, что это полкило марихуаны. Алинур во всем признался — он употреблял "травку", которую собственноручно высушил.

Первоначально было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотиков. Однако его закрыли еще на стадии следствия за отсутствием состава преступления. Правонарушение было признано административным. В итоге решением специализированного административного суда Усть-Каменогорска Алинур Сайкенов получил 30 суток ареста.

Отец за сына

Сам Ержан Сайкенов считает, что произошедшее с его сыном на пароме и последующая реакция дисциплинарного совета — досадное недоразумение.

— 15 августа в одиннадцатом часу ночи в дверь моего дома постучали, — рассказывает свою версию произошедшего Ержан Габибирахманович. — Пришел участковый и заявил, что моя машина попала в ДТП. Я ответил: "Вот же она стоит! Сын на ней из города приехал". Тогда полицейский сказал, что он и сбил женщину. Пострадавшая якобы в больнице в тяжелом состоянии. В это время сын собирал документы для переезда в Россию. Сейчас он работает юристом в крупной компании в Новосибирске. Я испугался за него, взял и написал в объяснительной, что за рулем был я. Сын пришел через полчаса и сказал, что никого не сбивал. Через 20 минут мы позвонили в Курчум, сказали, что за рулем был Алинур, и сами поехали в РОВД.

Только за одно слово, что я был за рулем, дисциплинарный совет рекомендует акиму округа меня уволить. Шеф меня вызвал и сказал, что если он не уволит меня, то уволят его. Я ответил: "Делайте, как считаете нужным", — собрал свои бумаги и ушел.

Сам инцидент теперь уже бывший госслужащий считает раздутым из пустяка и не исключает, что от него просто решили избавиться под подвернувшимся благовидным предлогом.

— Я здесь такой неугомонный человек, правдолюбец, который хочет, чтобы был везде порядок, — излагает свой взгляд на события господин Сайкенов. — Например, тут 20 лет не строились мосты, я за 20 дней построил два моста в Теректах.

Пострадавшую регулировщицу я знаю лично. Она подтвердила, что просто задела зеркало машины, оно сложилось. Сын открыл окно и выматерился, попросив женщину быть аккуратнее. Регулировщица также ответила ему грубостью. 16 августа мы приехали в больницу к пострадавшей. На ней не было ни царапинки, тем не менее я предложил ей съездить на обследование в Усть-Каменогорск, сказал, что оплачу все расходы на лечение. Однако женщина отказалась и в тот же день выписалась из больницы. Ни к кому у нее претензий не было.

В конце концов эта женщина и вовсе заявила, что ее сбила другая машина, за рулем который был не мой сын, а кто-то другой.

Наказание, назначенное судом и дисциплинарным советом, экс-заместитель акима считает слишком суровым.

— Сыну приписали аж несколько нарушений: что он сбил человека, не оказал помощь, скрылся с места происшествия, — перечисляет Ержан Сайкенов. — Пока работники звонили в службу "112", сын, ничего не подозревая, уехал. На трассе в это время стоял экипаж полиции, они услышали по рации сообщение о происшествии и поехали за ним, но по дороге пробили поддон, масло вытекло — и они не смогли дальше поехать. А сын-то не знал, что за ним гонятся!

Я не давал ложные показания на допросе, а лишь неправильно написал объяснительную, взятую у меня дома в одиннадцатом часу ночи. Членам дисциплинарного совета я сказал, что вступился за сына, но не жалею об этом. Кто бы поступил иначе на моем месте?

Заместитель акима уверяет: его сын никогда не пытался бравировать именем отца-начальника.

— Прикрываться моим именем не в характере Алинура, — говорит собеседник. — Он никогда не обращался ко мне за помощью. Его уважают знакомые и друзья. Он отслужил в армии, получил в московском университете профессию антикризисного управляющего, а в алматинском — юриста.

Что сын в тот злополучный день был за рулем без прав, я не знал. Я ему давал доверенность на три года. А о том, что его прав лишили, не каждый ребенок отцу скажет!

Уволен, но доволен?

В акимате Теректинского сельского округа уверяют, что о произошедшем на переправе знают лишь понаслышке. Причем в блаженном неведении пребывает и первый руководитель сельского округа.

— Это произошло не на территории сельского округа, поэтому никакого отношения к произошедшему я не имею, — заявил аким Теректинского сельского округа Серик Аксартов. — О случае на пароме я знаю только со слов других.

Во властных рядах округа все спокойно и без изменений. За исключением одного — заместитель главы округа Ержан Сайкенов отныне больше не работает в акимате.

— С 28 сентября Ержан Сайкенов уволен, — подтвердил господин Аксартов. — Это было решение областного дисциплинарного совета. Чем они руководствовались, надо спросить у них.

***

Ержан Сайкенов с планами на будущее пока не определился.

— Моя жена — стоматолог высшей категории, все еще работает, хоть и на пенсии, — делится Ержан Габибирахманович. — Буду возить ее на работу и с работы. А вообще сведущие друзья посоветовали мне сейчас не сопротивляться увольнению, а после — просто подать в суд. Говорят, у меня есть все шансы выиграть, восстановиться в должности и даже получить компенсацию за нанесенный моральный ущерб.

Марина Рубль

Также читайте