Как защитить свои права людям, попавшим под следствие

13 февраля 2019, 5:38
Сейчас читают:

В нашем обществе не все верят в торжество закона. Человек, подозреваемый в совершении преступления, заранее считает себя обречённым. Но возможность отстоять свои права есть даже в этом случае.

С января 2018 года соблюдением прав и свобод граждан в промежутке между возбуждением уголовного дела и передачей его в суд занимаются специальные следственные суды. Ранее все действия, совершаемые в ходе следствия, санкционировал прокурор. Такое положение приводило к тому, что у обвинения в уголовном процессе фактически оказывалось больше прав, чем у защиты. Теперь этот перекос решили исправить. Следственные суды открылись во всех областных центрах страны и городах республиканского значения. В городских и районных судах действуют следственные судьи, наделённые теми же полномочиями.

Специализированный следственный суд города Усть-Каменогорска начал функционировать с 31 июля 2018 года. Трое опытных судей рассмотрели за это время около 1200 материалов. В их числе санкционирование меры пресечения лицам, подозреваемым в совершении преступлений, разрешение на обыск или выемку. Следственные судьи контролируют, были ли разъяснены людям их права, не нарушена ли процедура изъятия доказательств, предоставлен ли адвокат.

— К нам могут обратиться граждане по решениям, принятым в досудебном расследовании, то есть обжаловать действия следователей по уголовным делам, — поясняет председатель суда Санат Сарсенбаев. — Если на подозреваемого оказывается давление, он может подать жалобу в следственный суд в порядке статьи 106 Уголовно-процессуального кодекса РК (статья "О рассмотрении судами жалоб на действия (бездействие) и решения прокурора, органов уголовного преследования" — прим. ред.). Материалы жалоб нами направляются прокурору для проверки. Если факт подтвердился, он заносится в реестр, возбуждается уголовное дело в отношении тех лиц, которые его допустили, выносится частное постановление.

На действия правоохранителей в ходе следствия за четыре месяца поступило 76 жалоб. В 14 случаях судьи вынесли частное постановление в отношении тех, кто грубо нарушил права подозреваемых. Это серьёзное пятно на служебной карьере правоохранителя. Поэтому с тех пор, как начал действовать следственный суд, незаконных действий с их стороны становится меньше, констатирует Санат Сарсенбаев.

Обратиться в следственный суд гражданин может до того момента, пока не началось судебное разбирательство по его делу. Если же расследование было прекращено, а человек с этим не согласен, он имеет право обжаловать постановление о прекращении в течение 15 суток с момента получения постановления на руки. Если срок подачи заявления был пропущен по уважительной причине, его тоже примут. Компетенция следственного судьи прекращается, когда дело поступает в уголовный суд.

— Если человек не согласен с каким-то процессуальным действием или бездействием, он должен написать заявление в следственный суд Усть-Каменогорска, — поясняет следственный судья Людмила Побияха. — "Я, гражданин такой-то, проживающий там-то, мои телефоны... Жалоба. Тогда-то я обратился с ходатайством, чтобы следователь произвёл такие-то действия. Следователь отказал мне незаконно. Мои конституционные права были этим нарушены". К письму прикладывается процессуальный акт, который обжалуется.

Подать заявление можно лично, придя в следственный суд Усть-Каменогорска. Специалист, дежурящий во фронт-офисе, примет его и зарегистрирует. Можно это сделать и через Судебный кабинет на сайте vko.sud.kz. За человека, находящегося в камере предварительного заключения, могут пожаловаться его родственники. Сам он тоже имеет право обратиться через спецчасть, где ему дадут разъяснения, как это сделать.

Специализированный следственный суд города Усть-Каменогорска располагается по адресу: улица Кайсенова, 55.

Ирина Плотникова

Также читайте