Как оформить пособие по потере работы?

28 июня 2015, 12:36
Сейчас читают:
Как оформить пособие по потере работы? Как оформить пособие по потере работы?
Как оформить пособие по потере работы?

К сожалению, потеря работы - нередкое явление. Что делать, если вы потеряли место на службе и остались не у дел? На этот случай в Казахстане действует система социальной защиты населения. Если вы лишились заработка, то можете рассчитывать на материальную поддержку со стороны Государственного фонда социального страхования. Как определить размер соцвыплаты по безработице, кто это осуществляет и какие документы нужны для оформления пособия, выяснял корреспондент YK-news.kz.

На социальные выплаты по потере работы могут рассчитывать только участники системы обязательного социального страхования.

Для начала вам необходимо встать на учет по безработице в отделе занятости и социальных программ. Со дня вашего обращения начнется перечисление пособия по безработице. Чтобы узнать сумму социальной выплаты, нужно произвести несложный расчет.

Затем, рассчитать среднемесячный доход. Для этого складываем суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние два года. При этом неважно, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях. Теперь полученную сумму делим на 24.

Зная сумму вашего среднемесячного дохода, рассчитываем сумму социальной выплаты следующим образом. Среднемесячный доход умножаем на коэффициент замещения дохода, который составляет 0,3, и коэффициент стажа участия, обозначенный в статье 21 Закона РК "Об обязательном социальном страховании".

Коэффициенты стажа участия в системе обязательного социального страхования, во время которого производились социальные отчисления:

  • менее шести месяцев – 0,1;
  • от 6 до 12 месяцев – 0,7;
  • от 12 до 24 месяцев – 0,75; от 24 до 36 месяцев – 0,85;
  • от 36 до 48 месяцев – 0,9;
  • от 48 до 60 месяцев – 0,95;
  • от 60 и более месяцев – 1,0.

Стоит помнить, что срок, в течение которого вы будете получать материальную поддержку от государства, зависит от количества месяцев, в которых проводились социальные отчисления.

Длительность социальных выплат:

  • один месяц – если соцотчисления проводились от шести до 12 месяцев;
  • два месяца – если соцотчисления проводились от 12 до 24 месяцев;
  • три месяца – если соцотчисления проводились от 24 до 36 месяцев;
  • четыре месяца – если соцотчисления проводились от 36 и более месяцев.

Отметим, что из социальной выплаты по потере работы удерживаются обязательные пенсионные взносы, которые направляются в Единый накопительный фонд. Соцвыплата по безработице закончится после снятия работника с учета отделом занятости.

Список документов для оформления социальной выплаты в случае потери работы:

  • заявление в ГЦВП или ЦОН;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • сведения о месте жительства (адресная справка или справка акима сельского округа);
  • справка из отдела занятости и соцпрограмм;
  • сведения о номере банковского счета, открытого в банках и/или организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо о контрольном счете наличности исправительного учреждения.

График работы ГЦВП и ЦОНов:

ГЦВП работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, кроме выходных и праздничных дней, с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Госуслуга оказывается в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания. За консультацией обращаться в Восточно-Казахстанский областной филиал ГЦВП по адресу: Усть-Каменогорск, улица Казахстан, 3, операционный зал. Телефон для справок 8 (7232) 56-04-23.

Специалисты ЦОНов ведут прием с понедельника по субботу с 9:00 до 20:00, кроме выходных и праздничных дней, без перерыва на обед. Предварительная запись не требуется. Ускоренное обслуживание в порядке электронной очереди.

Ксения Трухачева

Также читайте