Как правильно снимать полицейских на камеру

3 ноября 2016, 7:58
Сейчас читают:
Как правильно снимать полицейских на камеру Как правильно снимать полицейских на камеру
Как правильно снимать полицейских на камеру

В последнее время в редакцию Tengrinews.kz поступает большое количество видеороликов, снятых водителями во время их остановки сотрудниками полиции. При этом нередко на кадрах видно, что водители ведут себя вызывающе и тем самым провоцируют инспекторов дорожного движения.

В официальном ответе МВД РК на запрос журналистов сообщается, что производить фото- и видеозапись действий сотрудников полиции законодательством РК не запрещается. Однако сотрудник полиции вправе потребовать прекращения съемок, если данные действия препятствуют выполнению служебных обязанностей полицейским, к примеру, съемок с мест совершения преступлений, правонарушений, когда нарушаются законные интересы физических, юридических лиц, права и свободы субъекта.

— Распространение персональных данных, выходящих за рамки ранее заявленных целей их сбора, осуществляется с согласия субъекта или его законного представителя. В соответствии с пунктом 3 статьи 14 закона РК "О правоохранительной службе" невыполнение законных требований сотрудников полиции - действия, препятствующие выполнению возложенных на них обязанностей, а также посягательство на честь и достоинство влекут установленную законами ответственность. За оскорбление представителя власти, а также неповиновение в соответствии со статьями 378 и 379 Уголовного кодекса РК предусмотрена уголовная ответственность. Сотрудник органов внутренних дел, равно как и другие граждане, является субъектом гражданских прав и обладает такими же гражданскими правами, в том числе правом на их защиту, — сообщили в МВД РК.

Президент Ассоциации безопасности дорожного движения "Общая дорога" Арсен Шакуов считает, что некоторые так называемые активисты специально создают конфликтные и провокационные моменты и снимают их на камеру, чтобы потом выложить это в Сеть и создать тем самым прецедент.

— Зачастую у нас происходит так: когда подходит полицейский и просит предъявить права, со стороны водителя начинаются пререкания - мол, какова причина остановки, не дам, пока вы не докажете это, и так далее. И здесь уже идет незнание правил самими водителями. Водитель по первому требованию сотрудника должен предоставить документы. И все. Если не согласны, кажется что остановили неправомерно - не нужно грубить, кричать - можно всегда потом оспорить протокол, написать жалобу, — заявил общественник.

Однако в целом Шакуов положительно относится к практике видеозаписи действий сотрудников полиции и считает, что камера помогает урегулировать взаимоотношения на дороге.

— Хочешь снимать — пожалуйста. Но предупреди сотрудника, что ведется съемка. Не создавай провокационных моментов, умерь свой пыл, не тыкай камерой в лицо полицейскому, — уточнил собеседник.

Между тем юрист Джохар Утебеков отмечает, что если водитель не выходит за рамки закона, то полицейский обязан вести себя корректно вне зависимости от ситуации.

— Их работа конфликтогенная, и подобные ситуации неизбежны. Меня больше тут смущает то, что некоторая категория граждан получила отрывистые знания законодательства и пытается их активно применять. Но делает это чрезмерно нагло и порой неверно. Порой из роликов я вижу, что неправы обе стороны, но они продолжают агрессивно спорить и доказывать свое, — заявил Утебеков.

Глава Независимого автомобильного союза (НАС) Казахстана Эдуард Эдоков также поддерживает граждан в желании и праве снимать полицейских на камеру.

— Зачастую это является единственной возможностью для гражданина доказать свою правоту. Но сейчас мы можем наблюдать, как подобные видеосъемки превращаются в провокации. Часто наши граждане ведут себя грубо и вызывающе. Хотя остановивший водителя полицейский находится при исполнении, и как бы вы ни относились к правоохранительным органам, необходимо соблюдать уважение. Все мы люди, и психологически достаточно тяжело тому же полицейскому, который стоит на улицах по семь-восемь часов, удерживаться от подобных вызовов. Хотя, конечно, полицейский обязан в любых случаях вести себя корректно. Но ведь так же и водитель должен себя вести, — заявил Эдоков.

Собеседник считает, что причины всех дорожных проблем по большей степени из-за "разрухи в головах" как у водителей, так и у полицейских.

— В первую очередь необходимо прививать воспитание и уважение друг к другу. Просто нормальное человеческое уважение. Остановил вас полицейский, считаете что он не прав - снимайте, пожалуйста, но без каких-либо реплик, унижающих его достоинство. Снимайте нейтрально, без провокаций. Не нужно ему тыкать, как-то наезжать. Если вы снимаете все на видео, у вас будет в дальнейшем возможность доказать свою правоту не переступая черту вежливости и культуры. Поэтому первичное — это уважение друг к другу вне зависимости от того, нарушают или нет, — это все следствия, — пояснил собеседник.

Владимир Прокопенко Tengrinews.kz

Также читайте