Как стать студентом российского вуза

3 мая 2015, 13:49
Сейчас читают:
Как стать студентом российского вуза Как стать студентом российского вуза
Как стать студентом российского вуза

С нынешнего года изменились правила поступления в российские вузы для иностранцев. Теперь они не имеют права сдавать Единый государственный экзамен, как все россияне. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщила исполнительный директор православного общества развития образования и культуры в Республике Казах­стан "Светоч" Надежда Иконникова.

По новым правилам, абитуриент без паспорта может стать студентом в России только через традиционный вступительный экзамен. Впрочем, слово "традиционный" здесь не совсем точно. Несмотря на то, что внешне это выглядит как привычные для старшего поколения три экзамена, современные вступительные испытания в российских вузах сильно отличаются от тех, какие сдавали мамы и папы нынешних выпускников.

Во-первых, ни о каких устных ответах речи нет– все делается сугубо на бумаге, дабы исключить момент субъективности. Во-вторых, сама структура письменного экзамена напоминает скорее систему ЕГЭ с ее баллами и группами вопросов под литерами "А", "В" и "С". Ниже всего оцениваются вопросы в группе "А", самые "весомые" вопросы – в разделе "С". Такое ранжирование основано на сложности заданий.

Первая, самая легкая, часть проверяет знания по школьной программе. В ней есть закрытые вопросы (в виде обычного теста с вариантами ответов) и открытые, предполагающие развернутое решение задачи. Под литерой "В" стоят задания посложнее. Тут требуется уже не только знание самой теории, но и умение применять её на практике. Ну а с третьим разделом, помеченным литерой "С", смогут справиться только ребята, которые сумеют проявить и смекалку, и отличное понимание сути предмета. "С" - это нестандартные задачи либо вопросы, требующие проникновения в тонкости и нюансы науки. Так что "вылезть" за счет общей эрудиции и умения красиво и много говорить, как рассчитывали абитуриенты прежних лет, тут не удастся.

Единственный обязательный для всех специальностей предмет при поступлении – это русский язык. Остальные два – по выбору вуза плюс творческий конкурс для будущих музыкантов, спортсменов, журналистов, архитекторов и других специалистов.

За каждый предмет начисляются баллы. Максимально – сто за одну дисциплину, так что в идеале поступающий может набрать триста баллов. Но такой показатель не под силу, наверное, и Эйнштейну. Поэтому в России, как и в Казахстане, существует минимальный балл, но в России он определяется по каждому предмету. Каждый год его величина меняется и зависит не только от решения Министерства образования, но и от конкретного вуза. Учебные заведения, которые считаются более престижными, могут предъявлять и более высокие требования к поступающим. В 2015 году минимальные баллы на очное образование такие: русский язык, физика, химия, биология - 36 баллов из ста, математика - 27, история и литература – 32, обществознание – 42, география – 37, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) - 22 балла.

При подготовке к экзаменам стоит учитывать и особенности каждого вуза в подборе экзаменационных вопросов. Например, в Новосибирском государственном университете любят задачи по стереометрии и планиметрии, а конек Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики - задачи с мудреными условиями, нарочно составленные так, чтобы запутать незадачливого выпускника.

Образование – тоже бизнес, по­этому на этом поприще, бывает, появляются мошенники. В Усть-Каменогорске уже были случаи, когда в город приезжали какие-то неизвестные "представители университета", как они рекомендовали себя, и пользовались доверчивостью родителей, готовых на все ради удачной карьеры любимого чада. Иногда они просто проводили экзамены и уезжали, иногда – собирали деньги за тестирование, но также исчезали бесследно. Если вы сомневаетесь в правомочности при­ехавшей приемной комиссии, попросите у ее членов документы. Как минимум – командировочное удостоверение от учебного заведения, которое они представляют. В бумаге должно быть указано, куда, зачем и с какой целью была послана данная группа. Остаются сомнения? Позвоните в вуз и выясните, были ли они действительно командированы.

В России более 650 государственных университетов. В вузах обучаются около девяти миллионов человек. Из них более двухсот тысяч - иностранные граждане из двухсот стран мира. Более трех сотен специальностей можно получить в системе высшего образования в России.

Ольга Пинэко-Скворцова

(Продолжение следует)

Также читайте