Как стать студентом российского вуза (часть 2)

12 мая 2015, 5:21
Сейчас читают:
Как стать студентом российского вуза  (часть 2) Как стать студентом российского вуза  (часть 2)
Как стать студентом российского вуза (часть 2)

С нынешнего года изменились правила поступления в российские вузы для иностранцев. Теперь они не имеют права сдавать Единый государственный экзамен, как все россияне. Об этом корреспонденту YK-news.kz сообщила исполнительный директор православного общества развития образования и культуры в Республике Казахстан "Светоч" На­дежда Иконникова.

(Окончание. Начало здесь)

Проверка боем

"Пристреляться" к заданиям на вступительных экзаменах наши ребята могут во время так называемых олимпиад, или пробных экзаменов. Обычно они проходят в марте для всех одиннадцатиклассников, решивших продолжить образование в России. В Усть-Каменогорск приезжают комиссии из самых популярных среди наших ребят вузов – в основном из Томска, Новосибирска и Барнаула. Они проводят свои испытания на базе двух центров, с которыми у российских вузов подписаны договоры. Это учебно-методический центр "Перспектива" и репетиторский центр благотворительного общества "Светоч". Можно попробовать себя сразу в нескольких университетах из тех, что приехали, и на несколько специальностей. Но в итоге придется остановиться на чем-то одном. По российским правилам, зачисление происходит только по оригиналам документов. Поэтому, даже если выпускник прошел по баллам в несколько учебных заведений, студентом его признают только там, где находится оригинал его аттестата.

Официально участвовать во вступительных экзаменах по закону можно только после получения аттестата о среднем образовании. Поэтому в июне в город приезжают приемные комиссии из высших учебных заведений России, чтобы с полным правом принять экзамены у наших выпускников. Как вступительные, так и пробные экзамены в Усть-Каменогорске – платные.

Цены тут могут быть самые разные. Все зависит от того, на какие расходы готов пойти сам вуз. Например, из Костромской сельскохозяйственной академии в прошлом году приезжала комиссия полностью за собственный счет. Но если речь идет о популярных учебных заведениях с громкими именами, то их экзамены могут стоить довольно дорого.

И родители охотно платят, потому что, если ехать самим даже в Алтайский край, выйдет, несомненно, дороже. Разумеется, если абитуриент метит в московский или питерский вуз из тех, что к нам не заглядывают, придется отправляться туда самим. И приятный момент здесь в том, что многие учебные заведения предоставляют на время экзаменационной страды общежития. Правда, абитуриента поселят в комнату без родителей и попросят плату за проживание – порядка 500 рублей в день, но это определенно меньше, чем стоит койка в гостинице.

Запасной аэродром

Пока вы не увидите своего имени в списках зачисленных, никто не сможет сказать наверняка, поступили вы или нет. Такие списки появляются не раньше начала августа. Однако примерно после двадцатого июля можно хотя бы ориентировочно оценить свои шансы на успех. На официальном сайте университетов к этому времени выкладывается список всех абитуриентов, участвовавших во вступительных экзаменах. Говорят, в этих таблицах непросто разобраться. Но в целом подход таков, что имена в них ранжированы по мере убывания полученных баллов.

По номеру в списке можно сориентироваться в своих перспективах. Но надо иметь в виду, что списки эти меняются каждый день. В период от сдачи экзаменов до зачисления кто-то может забрать свои документы из вуза, а кто-то снова вернуться, кто-то заявит права на льготы и тому подобное.

Восточноказахстанцы сдают экзамены в июне. И тут возникает соблазн: а нельзя ли в случае чего пересдать экзамен на любимую специальность еще раз – в июле, вместе со всеми россиянами?

- В тот же самый вуз и на ту же специальность нельзя, - качает головой Надежда Иконникова. - Но вот в другой – пожалуйста. У нас так некоторые и делают. Особенно если решили отправиться в столичные университеты. Сначала пробно сдают в июне экзамен в сибирские вузы по своему профилю и, если получают хороший балл, со спокойным сердцем отправляются в Москву или Санкт-Петербург. Это для них и тренировка, и в случае неудачи в столице – запасной вариант поближе к дому.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте