Кого коснется запрет на установку кондиционеров на фасадах жилых домов в РК

4 марта 2016, 3:49
Сейчас читают:

В Министерстве национальной экономики Казахстана разъяснили информацию о запрете на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах зданий, передает корреспондент Tengrinews.kz

В пресс-службе ведомства пояснили, что с 1 марта 2016 года введены в действие правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Эти правила утверждены приказом министра национальной экономики Казахстана. 

Правила обязательны для субъектов, осуществляющих деятельность в строительной сфере. В ведомстве пояснили, что запрет на установку кондиционеров на фасадах зданий коснется не всех.

"Размещение кондиционеров не допускается на фасадах многоквартирных жилых домов, которые расположены на магистральных и транзитных улицах городов РК; на фасадах объектов историко-культурного наследия; поверх архитектурных деталей, элементов декора, архитектурно-декоративной отделки или крепление к ним", — пояснили в ведомстве.

Кроме того, не допускается размещение на фасадной части многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств для приема спутникового или эфирного сигнала операторов связи и (или) телерадиовещания, не имеющих лицензии на распространение телерадиоканалов на территории Республики Казахстан, а также без согласования с местными исполнительными органами.

"Эти требования установлены в целях обеспечения безопасности населения и сохранения архитектурного облика населенных пунктов", — отметили в Министерстве национальной экономики РК.

Также читайте