Код к приключениям. Кто играет в экстремальные ночные городские игры?

10 ноября 2018, 13:14
Сейчас читают:
Код к приключениям. Кто играет в экстремальные ночные городские игры? Код к приключениям. Кто играет в экстремальные ночные городские игры?
Код к приключениям. Кто играет в экстремальные ночные городские игры?
Многие играют в Encounter ради удовольствия, дозы адреналина и новых впечатлений
Фото Артём Сальварский

В машине пять человек. Четыре девушки примерно одного возраста и совершенно разных профессий и парень-водитель. В руках фонари, а на телефонах открыто приложение по поиску адресов. Они разгадывают странные и порой нелогичные ребусы, а потом резко срываются с места. Стилист-парикмахер пытается влезть на дерево, а преподаватель английского языка бегает с фонариком вокруг трамвайной опоры. Вам кажется, что это похоже на бред сумасшедшего? Мне бы тоже так показалось, если бы я не знала о городской игре — Encounter. Это совершенно альтернативный формат развлечений, где каждый может попробовать свои силы и стать победителем.

"Где код?"

В общем-то, ночные городские игры появились в Усть-Каменогорске довольно давно. Одно время у этого, прямо скажем, неоднозначного развлечения было много поклонников, но потом все как-то стихло. А сейчас несколько молодых и амбициозных людей решили возродить Encounter и привлечь в свои ряды активную молодежь. Да и не только молодежь. Возрастной ценз распространяется лишь на нижнюю границу — участникам ночных игр обязательно должно исполниться 18 лет. Верхнего предела нет, было бы желание.

Encounter — это командная игра. Своеобразный автоквест, где участникам необходимо не только умение хорошо ориентироваться в городе, но и обладать определенным багажом знаний, быть эрудированными и подкованными. Ведь в заданиях частенько фигурируют исторические факты, даты, события, люди, могут встречаться математические и химические формулы, кадры из фильмов, перевернутые с ног на голову тексты песен — в общем все, на что способна авторская фантазия.

Мы хотим показать людям один из альтернативных способов выйти из собственной зоны комфорта, — говорит один из организаторов игр Денис К. — Чтобы участники игры могли посмотреть на свой город с другой стороны. Так сказать, увидеть изнанку ночного Усть-Каменогорска. Кроме того, Encounter — это хороший способ "размять мозги", посоревноваться с другими в скорости и умении логично мыслить, да и просто приятно и необычно провести время.

Самый распространенный формат игры на сегодняшний день — это "Точки". Суть его проста: команда получает задание, в котором зашифрован адрес, где спрятан код. Код обычно состоит из трех цифр и трех латинских букв. Написан он черным маркером. Чтобы не перепутать его с другими видами городской настенной "живописи", рядом авторы, размечающие игру, пишут "EN". Задача — как можно быстрее обнаружить заветные буквы и цифры, вбить их на сайте игры и получить следующую загадку. Вот здесь-то и пригождается умение быстро бегать, ориентироваться в городе и фонари.

Кроме "Точек" существует еще несколько вариаций ночных игр: схватка, кэшинг, мокрые войны, мозговой штурм. Но цель у всех одна: буквально как на олимпиаде, быть быстрее, выше и сильнее соперников. Отличаются форматы игр уровнем сложности. К примеру, на схватке вам может понадобиться залезть на дерево или спуститься в колодец. А на мозговом штурме, наоборот, все задания решаются, не отходя от домашнего компьютера. Однако это не делает игру менее азартной. Ведь в этот момент с тобой могут соревноваться игроки не только из другого города, но даже с другого континента. Encounter — это международная сеть городских игр в реальном времени. Они проводятся более чем в 20 странах мира.

После примерно года регулярных игр ты начинаешь интуитивно чувствовать, где на локации может находиться код, — говорит Денис. — Но на самом деле не всегда игра — это только желание победить. Новички обычно первое время играют исключительно ради собственного удовольствия, дозы адреналина и новых впечатлений. При этом отношение к "свежей крови" всегда было очень теплым как со стороны организаторов, так и со стороны бывалых игроков. В процессе игры можно звонить авторам и задавать вопросы.

В играх формата "Точки" авторы часто используют так называемый проверочный сектор, чтобы команды в поисках нужного адреса или объекта не уехали на другой конец города. То есть вначале игроки должны вбить на сайте игры адрес, который они угадали, и только после того, как убедятся, что он правильный, ехать на место, включать фонари и искать код. К слову, местоположение кода тоже указывается в задании. И если посмотреть на команды со стороны в момент, когда они пристально изучают бордюры, деревья, фонарные столбы и трансформаторные будки, наверное, можно подумать, что у человека не в порядке с головой. Но участники признаются, что когда ты в игре, совершенно не имеет значения, что подумают о тебе другие. Нередки случаи, когда прохожие или местные жители подсказывают игрокам, где прячется код. А иногда, услышав на вопрос "что ищете?" ответ "код", сочувственно кивают головой, мол, жалко, что котик потерялся.

Играй по-честному

По словам другого организатора ночных игр Александра З., участники Encounter руководствуются принципом "fair play" (в переводе с английского — честная игра). Если какая-то команда, к примеру, решит уничтожить код, чтобы другие не смогли до него добраться, она будет дисквалифицирована. Благодаря сайту (который игроки между собой называют "движок" — прим. автора) действия игроков легко отслеживаются, и организаторы игр с точностью до доли секунды знают, какая команда была на точке первой. Посмотреть это как в процессе игры, так и после нее (в зависимости от того, открыта или закрыта статистика) могут и все участники, что исключает возможность "подкупа" организаторов и вообще какого-либо обмана.

Мы также предупреждаем команды о том, что не несем ответственности за возможность получения каких-либо повреждений и травм, — говорит Денис. — Каждый должен заботиться о собственной безопасности. В анонсах игры обязательно прописываем, что может понадобиться во время прохождения кроме стандартного набора (ноутбук, смартфон или планшет с доступом в интернет, фонарики на каждого члена команды — прим. автора). К счастью, люди взрослые, все понимают и адекватно оценивают собственные силы и способности. Кроме того, мы категорически против любых нарушений действующего законодательства РК, будь то превышение скорости или нарушение тишины в ночное время суток.

Encounter — хороший способ размять мозги и ноги

Encounter — это в первую очередь командная игра. Поэтому особенно важно, чтобы между ее участниками сложилось взаимопонимание. Типы игроков бывают разные: полевики — это те, у кого лучше всего получается находить и "снимать" спрятанные коды, штурман тот, кто хорошо знает город и ориентируется во дворах и закоулках... Но в обмозговывании заданий, конечно же, принимает участие вся команда.

К слову, у мужчин и женщин разное восприятие заданий, поэтому, несмотря на то что я выступаю за мужские команды, иногда полезно, чтобы в ней была хотя бы одна представительница прекрасного пола, — объясняет Денис. — При этом на практике случалось и так, что совершенно неожиданно для всех в играх побеждали чисто женские команды. А вообще, повторюсь, главное — это само желание играть. И авторы, и организаторы, и даже соперники всегда поддерживают тех, кто хочет испытать Encounter на себе.

Организатор и автор квестов Екатерина говорит, что ночные игроки это одна большая семья. Здесь нередки случаи, когда играющие команды сами становятся авторами игр или когда участники могут, если их команда по какой-то причине не собралась в полном составе, сыграть в другой.

У нас на предыгровых брифингах никто не смотрит друг на друга волком, наоборот, царит дружная атмосфера, — поясняет Екатерина. — Мы дружим и вне игр, помогаем друг другу, вместе радуемся победам и делим горечь поражений. Все знают, что мы играем честно, и побеждает самый быстрый, сильный и умный. Но шанс на эту победу есть у каждого, ведь однажды попробовав вкус адреналина, уже очень сложно остановиться. Есть те, кто играет с 2009 года, а есть те, кто пришел несколько месяцев назад, но уже не может отказаться от игры.

***

Ночной город живет своей жизнью. В стенах офиса или цехах завода порой не понимаешь, насколько стремительно каждый день меняется мир, сколько всего необычного и интересного происходит вокруг. А ведь выйти из привычного графика и открыть для себя совершенно новую реальность ночных игр достаточно просто. Нужно всего лишь сыграть в Encounter. Тем более что в Усть-Каменогорске еще осталось немало неисследованных деревьев и фонарных столбов.

Серафима Березовская
Фото из личного архива игроков

Также читайте