Комитет рыбного хозяйства создан в Казахстане

8 января 2021, 4:37
Сейчас читают:

В Казахстане создан Комитет рыбного хозяйства. Постановлением правительства Комитет рыбного хозяйства создан в структуре Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается в Telegram-канале Минэкологии, создание специализированного ведомства способствует эффективной реализации принятой недавно Программы развития рыбного хозяйства до 2030 года, кроме того, это позволит увеличить объемы выращивания рыбы и экспорта рыбной продукции.

"Перед новым комитетом стоят задачи по расширению существующих мер государственной поддержки реализации программы, совершенствованию законодательства, налаживанию производства кормов для рыбы, кадровому обеспечению", — говорится в сообщении.

Комитет рыбного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства был упразднен в 2014 году. С тех пор государственная политика в области охраны, воспроизводства и рационального использования рыбных ресурсов реализовывалась Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии. Вместе с тем функции в данной сфере раздроблены между комитетом, местными исполнительными органами и органами самоуправления субъектов рыбного хозяйства, что создавало препятствия для централизованной эффективной работы.

При принятии системных мер планируется довести объемы выращивания рыбы до 600 тысяч тонн. Также в планах доведение экспорта рыбы до 300 тысяч тонн. Для этого будет создано 545 новых рыбоводных хозяйств, 323 действующих хозяйства выйдут на полную проектную мощность.

Напомним, ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев сообщил, что правительство приняло программу развития рыбной отрасли до 2030 года, в рамках которой предполагается, что казахстанцы в два раза больше будут потреблять рыбы.

Также читайте