Коммунальщиков Семея обязали выплатить компенсацию за скот, который загрызли бродячие собаки

25 января 2012, 7:16
Сейчас читают:
Необычный процесс завершился на днях в Восточно-Казахстанском областном суде. Апелляционная коллегия суда обязала отдел ЖКХ города Семея выплатить фермеру Шолпан Уразгалиевой компенсацию за скот, погибший после укусов бродячих собак.

Инцидент произошел летом прошлого года на территории крестьянского хозяйства «Серикбол», расположенного неподалеку от городской свалки Семея. Бродячие собаки — обитатели свалки — проникли на ферму и покусали трех овцематок, трех ягнят и 20 кроликов. Вскоре все искусанные овцы и кролики погибли.

Отловом бездомных животных в Семее занимается ГКП «МЭПС». Однако пострадавшая бизнесвумен решила судиться напрямую с отделом ЖКХ города. По ее мнению, именно коммунальщики должны контролировать отлов одичавших собак. После случившегося, кстати, на территории свалки поймали 21 бездомного пса.

Семейский городской суд рассмотрел иск и принял сторону Шолпан Уразгалиевой. Отдел ЖКХ обязали выплатить 91 125 тенге в качестве компенсации за причиненный ущерб. Коммунальщиков такой поворот дел не устроил, и они подали апелляцию. Но тщетно: апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда оставила решение без изменения.

Также читайте