Кому нужны скрининги в Казахстане?

5 февраля 2017, 12:05
Сейчас читают:
Кому нужны скрининги в Казахстане? Кому нужны скрининги в Казахстане?
Кому нужны скрининги в Казахстане?

По приказу министра здравоохранения каждый казахстанец в возрасте от 30 до 70 лет должен в среднем раз в два года побывать у врача — это при наилучшем самочувствии. Предполагается, что выполнение этого указания спасет жизнь как минимум каждому десятому из обратившихся. В бюджете ежегодно предусматриваются деньги на регулярное и бесплатное обследование пациентов определенных возрастов — 30, 35, 40, 42 года и так далее. Такие массовые проверки здоровья называются скринингами. К сожалению, по факту возможностью бесплатно пройти положенный осмотр пользуются не более 10 — 15 процентов жителей Восточного Казахстана: обследования проводятся на добровольной основе, и большинство просто не находят для них времени, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Что такое скрининг?

Скрининг — английское слово, которое означает как "проверка", так и "защита, экранирование". То есть система скринингов рассчитана на то, чтобы защитить казахстанцев от таких серьезных болезней, как сахарный диабет, гепатит, глаукома, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания и другие. Предполагается, что чем раньше выявлена проблема, тем легче и эффективнее ее можно решить.

А причина задуматься есть. По статистике Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК, сахарный диабет в Казахстане теперь стали выявлять в два раза чаще, а предопухолевые состояния и рак молочной железы — в три раза чаще, чем в 2008 году. Последнее заболевание, по сведениям республиканских СМИ, занимает у нас первое место среди всех онкозаболеваний, а болезни сердца и сосудов — лидер по причинам смертности в нашей стране. Однако даже серьезные недуги можно остановить, обратись больной за помощью вовремя. На это и рассчитана Национальная скрининговая программа.

Важно, что скрининговые обследования входят в объем гарантированной медицинской помощи. Это как скорая помощь: ею могут воспользоваться все граждане страны независимо от того, работает ли обратившийся или он безработный, платит ли его работодатель взносы в фонд медицинского страхования или нет.

Как это работает?

Виды обследований на выявление разных заболеваний распределены по возрастам. К примеру, в 40, 42, 44, 46, 48 лет и так далее каждый мужчина и женщина должны измерить свое внутриглазное давление и уровень холестерина и глюкозы крови (борьба с глаукомой и сахарным диабетом), а в 50, 52, 54, 56, 58 лет и позднее — проверить кал на скрытую кровь и при необходимости получить консультацию хирурга, проктолога, гастроэнтеролога, пройти эндоскопию толстой и прямой кишки (чтобы обезопасить себя от рака кишечника). В среднем выходит, что скрининг можно проходить каждые два года.

В Казахстане скрининговая программа работает с 2009 года. За прошедшие семь лет список заболеваний, на выявление которых направлены бесплатные обследования, увеличивался дважды. Ниже вы найдете списки, в каком возрасте и какие медосмотры можно пройти за счет государства. Эти же сведения поликлиники обязаны размещать на информационных стендах. Вся информация основывается на приказе исполняющего обязанности министра здравоохранения РК № 685 от 10 ноября 2009 года "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения", который можно найти в интернете.

При этом надо иметь в виду, что в приказе указан возраст пациента в годах (в таблицах мы указываем и возраст, и год рождения тех, кто может пройти обследование в 2017-м). Но в СВА учитывается не количество полных лет пациента, а год его рождения. То есть нет необходимости ждать, чтобы вам исполнилось определенное количество лет, можно просто прийти в поликлинику в том году, когда проверяют всех ваших ровесников.

Где можно пройти бесплатное обследование?

В поликлинике или СВА по месту жительства. Как нам сообщили в облздраве, в каждом медицинском учреждении могут быть свои методы проведения скрининга. В крупных поликлиниках существуют отдельные доврачебные кабинеты, в которых специально выделенные медики занимаются только вопросами организации обследований по скринингу. В учреждениях попроще процесс передан на попечение участковых терапевтов. В любом случае желающие проверить свое здоровье должны обратиться в регистратуру семейной врачебной амбулатории, к которой они приписаны, — там им все пояснят. При себе нужно иметь только удостоверение личности.

К слову, в программу проведения скринингов входит и общий осмотр пациента: измерение веса, роста, уровня артериального давления и заполнение специальной анкеты. Главная задача этих процедур — определить, не входит ли посетитель в группу риска по какому-то заболеванию и стоит ли ему что-то изменить в своем образе жизни.

Я прошёл скрининг и у меня заподозрили тяжелую болезнь. Что дальше?

Дальше вам порекомендуют обратиться к специалисту. В программу скринингов входит не только обследование, но и бесплатная консультация соответствующего врача, если для нее есть показания. Кроме того, постановление Правительства Республики Казахстан

№ 2136 от 15 декабря 2009 года "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" включает консультативно-диагностическую помощь по направлению участкового специалиста в перечень обязательной и бесплатной. Кстати, по направлению участкового врача вас могут бесплатно пролечить и в стационаре (более подробно об этом и других медуслугах за счет бюджета читайте в самом постановлении, выложенном в интернете, или на сайте электронного правительства egov.kz).

Говоря короче, если у вас найдут или заподозрят какое-то опасное заболевание, вас обязательно пролечат, причем по большей части бесплатно. Кроме того, в Казахстане утвержден список лекарств, которые бесплатно выдаются пациентам с такими диагнозами, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет и другие (приказ исполняющего обязанности министра здравоохранения РК

№ 786 от 4.11.2011 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, в том числе отдельных категорий граждан с определенными заболеваниями (состояниями) бесплатными или льготными лекарственными средствами и специализированными лечебными продуктами на амбулаторном уровне").

Действительно ли нужны все эти проверки?

— Конечно, скрининг помогает выявлять опасные заболевания и может спасти жизнь и здоровье тем, кто обратился за помощью вовремя, — согласна старший врач семейной врачебной амбулатории "Авиценна", внештатный терапевт Усть-Каменогорска Клавдия Ким. — Приведу лишь несколько примеров. Мужчина 60 лет сдал по скринингу анализ на скрытую кровь. Анализ оказался положительным, хотя никаких особенных жалоб на боли в животе у обратившегося не было. Дальнейшие обследования выявили у него полип, который и был вскорости удален. Если бы проблема не была вовремя обнаружена, это новообразование могло бы со временем переродиться в опухоль и грозить нашему пациенту серьезными последствиями. Другой случай. Женщина 40 лет чувствовала слабость и упадок сил, что объяснялось, по ее мнению, семейной ситуацией — она ухаживала за тяжелобольной матерью. Однако анализ по скринингу обнаружил превышение нормы по содержанию глюкозы в крови. Это еще не сахарный диабет, но женщина была в одном шаге от такого диагноза. Пациентка, кроме прочего, состояла в группе риска: ее вес достигал ста килограммов при довольно небольшом росте, уже отмечались проблемы с артериальным давлением. После консультации врача женщина поменяла образ жизни. Сейчас она регулярно следит за своим весом и уровнем сахара в крови и, по ее словам, самочувствие у нее улучшилось.

Целевые группы населения для проведения скрининговых осмотров на 2017 год

Возраст Болезни системы кровообращения Сахарный диабет Глаукома
40 лет (1977 г. р.) + + +
42 года (1975 г. р.) + + +
44 года (1973 г. р.) + + +
46 лет (1971 г. р.) + + +
48 лет (1969 г. р.) + + +
50 лет (1967 г. р.) + + +
52 года (1965 г. р.) + + +
54 года (1963 г. р.) + + +
56 лет (1961 г. р.) + + +
58 лет (1959 г. р.) + + +
60 лет (1957 г. р.) + + +
62 года (1955 г. р.) + + +
64 года (1953 г. р.) + + +
66 лет (1951 г. р.)     +
68 лет (1949 г. р.)     +
70 лет (1947 г. р.)     +

Основание: приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 361 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения".

Возраст Рак молочной железы Рак шейки матки

Коло-
ректальный рак

Рак пищевода и желудка Рак предстательной железы Гепато-целлюлярный рак
З0 лет (1987 г. р.)   +       Мужчины и женщины на диспансерном учёте по поводу цирроза печени вирусной и невирусной этиологии, за исключением находящихся на противовирусной терапии и не получивших оценку эффективности противовирусной терапии
35 лет (1982 г. р.)   +      
40 лет (1977 г. р.)   +      
45 лет (1972 г. р.)   +      
50 лет (1967 г. р.) + + + + +
52 года (1965 г. р.) +   + +  
54 года (1963 г. р.) +   + + +
55 лет (1962 г. р.)   +      
56 лет (1961 г. р.) +   + +  
58 лет (1959 г. р.) +   + +  
60 лет (1957 г. р.) + + + +  
62 года (1955 г. р.)     +   +
64 года (1953 г. р.)     +    
66 лет (1951 г. р.)     +   +
68 лет (1949 г. р.)     +    
70 лет (1947 г. р.)     +    

Ольга Пинэко-Скворцова
Таблицы предоставлены областным управлением здравоохранения ВКО

Также читайте