Кресло Трампа пошатнулось. Конгрессмены впервые призвали к импичменту президента

13 июля 2017, 4:13
Сейчас читают:
Кресло Трампа пошатнулось. Конгрессмены впервые призвали к импичменту президента Кресло Трампа пошатнулось. Конгрессмены впервые призвали к импичменту президента
Кресло Трампа пошатнулось. Конгрессмены впервые призвали к импичменту президента
Фото AP Photo / Matt Rourke

Два члена палаты представителей США, демократы Брэд Шерман и Эл Грин выступили с инициативой об импичменте президента США Дональда Трампа, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Это первый случай, когда Конгрессу предложили проект закона об импичменте Трампа.

"Президента США Дональда Трампа подвергнуть импичменту за серьезное преступление, проступок, согласно закону об импичменте в рамках законодательства США. Теперь мы будем пытаться заставить юридический комитет Палаты представителей Конгресса США провести слушания по поводу создания препятствий правосудию и российского вмешательства в наши выборы", — отмечают конгрессмены.

Шерман и Грин утверждают, что Трамп якобы препятствовал правосудию в ходе расследования "связи" его предвыборной кампании с Россией. По их мнению, Трамп "нарушил клятву президента в части защиты Конституции", а именно — использовал служебное положение "для давления на расследование российского вмешательства". Конгрессмены уверены, что именно это привело к увольнению экс-директора ФБР Джеймса Коми.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что никаких фактов, подтверждающих это, нет. Президент Владимир Путин заявлял, что США по всему миру вмешиваются в чужие политические процессы, но обижаются на Москву, которая якобы вмешалась в их выборы, хотя на деле для России такое вмешательство не имеет смысла.

Ранее сообщалось, что предложенный Трампом кандидат на пост главы ФБР Кристофер Рэй отказался присягать на верность президенту. Об этом он сообщил на слушаниях в юридическом комитете Сената.

Также читайте