Крупный чиновник может лишиться своего кресла из-за превышения должностных полномочий

26 сентября 2017, 12:03
Сейчас читают:

Глава Иртышской бассейновой инспекции Рыспек Сулейменов оказывал протекцию членам своей семьи, злоупотребляя служебным положением. Об этом сообщили на заседании Совета по этике. По результатам служебного расследования госслужащего рекомендовано отстранить от должности, передает корреспондент YK-news.kz.

15 сентября на заседании Совета по этике в областном акимате общественности представили доклад о поведении должностного лица.

— Дисциплинарное дело в отношении руководителя РГУ "Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов" Рыспека Сулейменова возбуждено по обращению сотрудника этой же инспекции, — рассказал главный специалист управления контроля в сфере государственной службы департамента по делам госслужбы Ержан Айкымбеков. — Из предоставленной заявителем видеозаписи установлено, что служебная машина марки "Нива" использовалась лично Сулейменовым и членами его семьи в нерабочее время. Также опрошен водитель ведомства, работавший там в период с 2011 по 2014 год, который подтвердил, что по воле руководителя служебные машины использовались для неслужебных целей.

Список проступков чиновника на этом не заканчивается. В честь Наурыза Рыспек Карибаевич решил поощрить коллектив, однако сделал это своеобразно. Из всех премированных сотрудников особенно повезло водителю, который является родственником начальника.

— Установлено, что в честь праздника Наурыз премии были выданы восьми работникам инспекции, — продолжил свой рассказ господин Айкымбеков. — Водителю — зятю Сулейменова — было выплачено 50 тысяч тенге, в то время как остальным работникам — по 25 тысяч тенге. Кроме того, приказом руководителя на должность исполняющего обязанности руководителя инспекции в городе Семее был назначен двоюродный брат Сулейменова, который в кратчайшие сроки стал главным специалистом Иртышской бассейновой инспекции.

Как сообщается, по истечении шести месяцев кузен начальника уволился по собственному желанию.

— Как вы можете объяснить, что своему родственнику вы выписали премию в два раза больше, чем остальным сотрудникам? Неужели нельзя было назначить всем одинаковую сумму? — спросили члены Совета по этике у присутствующего в зале господина Сулейменова.

— Кому какую премию выдавать, решает комиссия, — последовал ответ.

А кому подчиняется комиссия? Руководителю, не так ли? И вы не могли уменьшить своему родственнику премию? — задали ему встречный вопрос.

— Нет, не мог, — был лаконичен Рыспек Карибаевич.

По итогам заседания Совет по этике ВКО рекомендовал Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Рыспека Сулейменова. Дальнейшая судьба чиновника в руках вышестоящего руководства, которое должно решить, уволить его или ограничиться объявлением о неполном служебном соответствии.

Анжелика Фёдорова

Также читайте