Куда исчезло спутниковое ТВ?

20 декабря 2011, 14:36
Сейчас читают:
Вышел из строя спутник, с которого телетарелки ВКО получали сигнал. На спутнике связи «Ямал-201», принадлежащем компании «Газпром – Космические системы», произошла нештатная ситуация, в связи с этим появились данные об отключении центральных телеканалов.

По предположению специалистов, возможно, на спутнике проблемы с приемо-передатчиком. Устройство принимает сигнал, но не передает его обратно на Землю, то есть со спутника нет сигнала ретрансляции.

Впрочем, как обещают специалисты, поломка будет устранена в ближайшее время. Ретрансляторы спутника связи «Ямал-201», принадлежащего компании «Газпром – Космические системы», по плану должны быть включены через несколько часов",- сообщил РИА " Новости" заместитель генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию компании Игорь Кот.

- Была потеря ориентации спутника в пространстве. На данный момент ориентацию космического аппарата удалось восстановить. В настоящее время идет зарядка аккумуляторов. Примерно через четыре часа должны быть включены ретрансляторы,- сказал господин Кот.

Как отмечается на сайте Газпрома, позиция 90? восточной долготы на геостационарной орбите, в которой работает спутник «Ямал-201», – базовая для ОАО «Газпром – Космические системы». Находясь над самым центром Восточного полушария, она идеально подходит для обслуживания территории России. Зона видимости из этой позиции охватывает 95% территории России, на которой проживают свыше 98% ее населения. От этого же спутника получают сигнал и большинство телетарелок нашей области.

Также читайте