Лечить алкоголиков в Восточном Казахстане просто негде

10 февраля 2012, 10:32
Сейчас читают:
"Подержали и отпустили", - именно так полицейские Восточного Казахстана сейчас поступают с пьяными дебоширами. Нарушителей общественного порядка попросту некуда определять. Да и в специализированных лечебных учреждениях количество мест ограничено. При этом на учете в органах внутренних дел области состоят более восьми тысяч выпивох, склонных к правонарушениям.

- Раньше медвытрезвители были в каждом крупном населенном пункте области, - говорит начальник управления общественной безопасности ДВД ВКО Батырбек Аяганов. - Но до сегодняшнего дня сохранились лишь единицы.

По данным департамента внутренних дел, в нашем регионе только два населенных пункта обладают специализированными центрами временной адаптации и детоксикации (ЦВАД) лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Это ЦВАД Усть-Каменогорска на 25 койко-мест и аналогичный центр в Семее на 15 мест. Еще имеются два филиала ЦВАДов в Риддере и Зыряновске, но там мест и того меньше – всего по пять коек на каждое учреждение.

Медицинское освидетельствование должны проходить все нетрезвые задержанные. Полицейский доставляет алкоголика в ЦВАД, там его осматривает врач и определяет степень опьянения. Если она выше средней, то "клиента" кладут в стационар. И согласия на лечение у больного не спрашивают, отмечает Батырбек Аяганов. Достаточно того, что в медучреждение его сопроводили полицейские.

Хуже, когда из-за отсутствия свободных мест в ЦВАДе "непросохшего" дебошира полицейские вынуждены везти обратно в участок. Но и там он не может находиться дольше трех часов, отмечают в ДВД. После профилактической беседы алкоголика, как правило, отпускают домой. И хорошо, если он после этого ведет себя тихо, говорят полицейские. Бывает и по-другому. Недавно в Усть-Каменогорске один такой полупьяный отелло, вернувшись из участка домой, чуть не зарубил топором свою сожительницу.

Только в прошлом году в области было совершено более тысячи преступлений людьми в состоянии алкогольного опьянения. Как отмечают в ДВД, в большинстве своем это тяжкие преступления.

На недавнем совещании по итогам года начальник ДВД ВКО Рашид Жакупов говорил о необходимости жесткого учета таких неблагонадежных элементов, как алкоголики, наркоманы и бывшие заключенные.

На спецучете у полицейских числится только алкоголезависимых с криминальными наклонностями 8888 человек.

- Если в течение года на подучетного не поступало жалоб, его не задерживали полицейские, он снимается с учета, - говорит Батырбек Аяганов. - А вот чтобы поставить алкоголика-дебошира на учет, участковому нужно минимум дважды свозить его на медицинское освидетельствование.

После этого инспектор должен регулярно навещать подопечного, следить за его образом жизни, отмечают в ДВД. И если возникает такая необходимость, то полицейский лично собирает материал на принудительное лечение подучетного, но теперь уже в наркологическом диспансере.

Но здесь, по словам Батырбека Аяганова, возникает все та же проблема – дефицит свободных мест. В специализированных клиниках относительно спокойных, но хронически пьющих граждан ставят в очередь. Так, по данным департамента внутренних дел, в настоящее время дожидаются своей очереди на принудительное лечение в специализированном лечебно-профилактическом учреждении около двухсот человек.

После того, как медвытрезвители в 2009 году передали из МВД в ведение Министерства здравоохранения, ситуация с лечебными учреждениями стала хуже, отмечают в ДВД. Полицейские связывают это с отсутствием у облздрава специального штата и финансовых возможностей для обслуживания таких клиентов.

В управлении здравоохранения дали понять, что в курсе сложившейся ситуации. Но поделиться планами, как решить наболевшую проблему, медики пока не готовы.

Анастасия Куприянова

Также читайте