Масло, обнаруженное в озере на окраине Усть-Каменогорска, оказалось растительным

11 августа 2015, 9:44
Сейчас читают:
Масло, обнаруженное в озере на окраине Усть-Каменогорска, оказалось растительным Масло, обнаруженное в озере на окраине Усть-Каменогорска, оказалось растительным
Масло, обнаруженное в озере на окраине Усть-Каменогорска, оказалось растительным
Фото пресс-служба ТОО «Центр экологической безопасности»

В департаменте экологи провели анализ проб воды из котлована в районе Кирзавода. Специалисты пришли к заключению, что маслянистая эмульсия неизвестного происхождения не содержит опасных нефтепродуктов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Напомним, YK-news.kz писал о том, что сотрудники ТОО «ЦЭБ» во время очередного рейда обнаружили на поверхности водоема масляную пленку. Экологи предположили, что загрязнение может быть токсичным и опасным для жителей, ведь неподалеку расположен водозабор.

Опасные вещества могли попасть в систему водоснабжения.

— Под пленкой мы обнаружили светлую жидкость, а рядом на поверхности земли находились остатки жироподобных веществ, — прокомментировала руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Клара Рахимбаева. — Мы сделали детальный анализ этого вещества. И можем точно сказать, что это продукт растительных масел. Как он туда попал, пока неизвестно.

Экологи затрудняются определить степень опасности такого количество растительного масла для окружающей среды и населения. По словам директора ЦЭБ Геннадия Корешкова, необходимо более детальное исследование качественного и количественного состава эмульсии.

Зарина Жумагалиева

Также читайте