МВД рассмотрит вопрос по возврату жезлов регулировщикам — Касымов

28 апреля 2017, 5:56
Сейчас читают:

На правительственном часе сенатор Серик Акылбай попросил главу МВД вернуть жезлы полицейским, в виду жалоб населения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Огромное количество этих жезлов сейчас уничтожается. Какой толк? Я сам водитель, и иногда не пойму, что показывает регулировщик. Может хоть регулировщикам оставить эти жезлы? До того привыкли, тем более в ночное время — сразу показывает и видно. Если зайти в Интернет, то так народ возмущается, что жезлы забрали. Никак не привыкнут, я тоже не могу привыкнуть", — обратился к министру председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Серик Акылбай.

Министр Калмуханбет Касымов ответил, что от жезлов в стране отказались с учетом европейской практики. Светоотражающими жилетами и светоотражающими перчатками полицейские обеспечены на 100 процентов.

"Я думаю, мы рассмотрим этот вопрос, принято было решение протокольное правительством по внедрению международного опыта. Я подписал в прошлом году приказ, что с 1 января в соответствии с рекомендацией правительства мы отменяем жезлы. (...) Другое дело, что наше население еще не может привыкнуть, но движение, которое (полицейский - прим.автора) осуществляет по регулированию перекрестков, они одинаковые что с жезлом, что без жезла. Я думаю, это просто привычка, она отойдет и люди привыкнут к полицейским, которые регулируют рукой и светоотражающей одеждой", — ответил министр на вопрос сенатора.

Касымов добавил, что сейчас полицейские могут останавливать водителей движением руки.

Также читайте