Мгновенный перевод денег за 1 тенге — новая система запущена в Казахстане

7 сентября 2018, 10:06
Сейчас читают:

В Казахстане запустили новую систему, позволяющую мгновенно переводить деньги в нацвалюте между клиентами банков по номеру телефона, передает Sputnik Казахстан.

Новая услуга запущена пока в пилотном режиме, сообщили в Нацбанке Казахстана.

Система мгновенных платежей позволяет переводить деньги в тенге между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона, услуга доступна в любое время суток.

Для этого отправителю нужно в приложении или в системе интернет-банкинга своего банка ввести номер мобильного телефона получателя денег, при этом указать сумму перевода и банк получателя.

Отмечается, что переведенные средства придут адресату мгновенно.

В финрегуляторе уточнили, что система поддерживает различные инструменты оплаты и перевода денег: с использованием банковского счета, платежной карточки и электронных денег. Максимальный лимит на одну транзакцию равен 500 тысячам тенге.

Тариф за обслуживание переводов составляет менее одного тенге за один платеж (перевод) вне зависимости от суммы транзакции.

К системе мгновенных платежей первыми подключились Банк ЦентрКредит и Altyn Bank. Также на стадии подключения находится ряд других банков.

Также сообщается, что сначала в сервисе будут доступны переводы между физическими лицами (P2P-переводы), далее будут действовать платежи в пользу юрлиц, в том числе с использованием QR-кодов, и другие виды платежей.

Также читайте