Медработников, достигших пенсионного возраста, могут уволить

29 декабря 2011, 5:39
Сейчас читают:

У персонала некоторых больниц Усть-Каменогорска в преддверии Нового года совсем не праздничное настроение. Причина пессимизма — слухи об увольнении с первого января медработников, достигших пенсионного возраста.

- Ко мне подобные обращения постоянно поступают — и устные, и письменные, но чтобы в последнее время их стало больше — такого нет, - говорит председатель ВК областной организации работников здравоохранения Михаил Айзенберг. - Дело в том, что есть 240 статья в Трудовом кодексе РК, которая является дискриминационной в отношении гражданских служащих, работающих в сфере здравоохранения и образования. Статья позволяет работодателю самостоятельно принимать решение о продлении или непродлении трудового договора с работником, достигшим пенсионного возраста. Она не имеет конкретного механизма реализации, поэтому ее применяют, как хотят. Но в любом случае сотрудника должны предупредить об увольнении за месяц.

Статья 240 Трудового кодекса, по словам правозащитника, противоречит седьмой статье того же кодекса. А также Конституции, в которой прописано: в трудовой сфере дискриминации — в том числе по возрасту — быть не должно.

- Я постоянно «борюсь» с этой статьей, - продолжает Михаил Ефимович. - Не раз выигрывал дела в суде. Писал в Министерство труда и социальной защиты населения РК, чтобы статью отменили. Пока безрезультатно.

Елена Супрунова

Также читайте