Медработников предлагают приравнять к спасателям в Казахстане

17 июля 2020, 8:56
Сейчас читают:

Придать медработникам статус "спасателей" предложил председатель отраслевого профсоюза работников медицины и смежных с ней отраслей "QazMed" Алиакбар Матишев, передает корреспондент zakon.kz.

"Медработникам нужно придавать статус "спасателей", чтобы на время пандемии их касались все меры социальной поддержки в соответствии с законом Казахстана о гражданской обороне", — сказал Алиакбар Матишев на брифинге в СЦК.

Журналисты также поинтересовались, не считают ли представители профсоюзов, что дополнительные выплаты к зарплате должны предоставляться всем медработникам.

"Эта доплата должна касаться всех сотрудников — от врачей и медсестер, до охранников и водителей скорой помощи, которые сегодня заняты в стационарах в борьбе с коронавирусом. Кроме того, те медработнкии, которые переболели коронавирусом и пневмонией должны иметь доступ к санаторно-курортному восстановлению и реабилитации", — ответил председатель отраслевого профсоюза работников медицины и смежных с ней отраслей "QazMed".

В числе предложений также прозвучало открыть детские сады для детей медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом.

"Есть такие семьи, где два человека работают медработниками, сегодня они изолированы от своих семей. Дети остаются одни. Есть вопрос в том, куда их определять, помимо родных. Мы сегодня полагаем, что некоторые детские сады специально для детей медработников должны работать", — заключил Матишев.

Также читайте