МИДовский юрист, который избил таксиста, больше никогда не будет дипломатом

13 декабря 2011, 4:33
Сейчас читают:

Сотрудник казахстанского внешнеполитического ведомства, которого судили за избиение таксиста в Петропавловске, больше никогда не сможет быть дипломатом. Об этом сегодня сообщил телеканал КТК со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел Алтая Абибуллаева.

Он уточнил, что такую принципиальную позицию в отношении дипломата, который стал участником громкого скандала, занял лично глава ведомства Ержан Казыханов. Вапреле этого года советник правового Департамента МИДа Мадияр Нурханов повздорил с таксистом в Петропавловске. Частный извозчик после конфликта засвидетельствовал побои у медиков и подал на господина Нурханова в суд. Сначала служители Фемиды постановили отправить дипломата на два года в колонию за хулиганство, однако потом суд вышестоящей инстанции этот приговор отменил. Сам подсудимый своей вины так и не признал, его отпустили из-под стражи прямо в здании суда. Впрочем, заниматься дипломатической деятельностью он уже никогда не будет. По крайней мере, в этом журналистов сегодня официально заверили в казахстанском МИДе.

- Он уволен из Министерства иностранных дел и не будет никогда восстановлен. Вам известно, что министром иностранных дел была объявлена политика нулевой терпимости в отношении всех правонарушений сотрудниками Министерства иностранных дел, центрального аппарата, а также дипломатами Казахстана за рубежом. В строгом соответствии с этим принципом никаких поощрений, никаких поблажек не будет, - заявил Алтай Абибуллаев, официальный представитель МИД РК.

Также читайте