Министерство труда рассмотрит предложение об увеличении рабочего дня до 9 часов

6 сентября 2012, 9:29
Сейчас читают:
Министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова приняла к сведению предложение казахстанца Жандоса Сарсенбаева, ратующего за увеличение рабочего дня до 9 часов. Соответствующее обращение к министру появилось на ее блоге 20 августа, передает корреспондент YK-news.kz.

- Как вы смотрите на то, чтобы переименовать министерство труда и социальной защиты населения в министерство всеобщего труда и социальной защиты населения? Кроме того, почему бы Казахстану, если не довести официальную рабочую неделю до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов в неделю (по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку) часов? Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы более отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется деньги, - говорится в обращении некоего Жандоса Сарсенбаева к госпоже Абдыкаликовой.

Ответ министра не заставил себя долго ждать:

- Ваши предложения приняты к сведению. В этой связи следует отметить, что особую роль в практике регулирования трудовых отношений занимает международные нормы.

В то же время Tengrinews.kz цитирует президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который рекомендовал казахстанцам менять психологию, отношение к труду и ориентироваться на корейцев, у которых 10-часовой рабочий день.

- Главный принцип во всем мире: не работа идет за человеком, а человек - за работой. Это надо запомнить и менять психологию, - сказал Назарбаев, выступая с интерактивной лекцией "Казахстан на пути к обществу знаний" в среду, 5 сентября.

Глава государства отметил, что сейчас в республике трудовых вакансий не меньше, чем безработных. "А у нас предлагают работу, а он говорит: "Не буду работать у вас, платите больше". Если так, значит, нет безработицы у нас? (…) Работать надо. Ленивые всегда были во всех обществах, и у нас есть, но мы на них ориентироваться не будем", - заявил Глава государства. Он также подчеркнул, что в современных условиях высокое значение приобретает дисциплина и качество труда. "Самый трудолюбивый народ в мире - корейцы. 10-часовой рабочий день у них", - предложил ориентир Президент.

Также читайте