Минфин предложил освободить малый бизнес от бухучета

7 декабря 2011, 7:06
Сейчас читают:

Некоторых предпринимателей хотят освободить от ведения бухучета. Планируется выделить определенную категорию малого бизнеса, для которой обязательными останутся лишь налоговый учет и налоговая отчетность.

Такое предложение Министерства финансов РК цитируют республиканские информагентства. И даже приводят конкретные цифры возможной финансовой выгоды. Из-за отмены бухучета предприниматели смогли бы экономить на бухгалтерах от 6000 до 7400 долларов в год.

Как и на сколько удастся уменьшить свои расходы, бизнесменам пока думать рано. Предложение Минфина РК является лишь предложением. Не утвержденным. Однако председатель ВК обкома профсоюза малого и среднего бизнеса Галина Казанцева уже сейчас однозначно высказывает свою позицию:

- Для предпринимателей нужно отменить не только бухгалтерскую, вообще всякую отчетность! Тут дело не в экономии денег на зарплате бухгалтера. Дело в бесконечных проверках. У нас сейчас в Казахстане 58 контрольно-надзорных органов. И предприниматели, судя по всему, должны знать требования каждого из них! Если для бизнесменов отменят бухучет - не будет оснований для определенных проверок. Но надеюсь, это лишь первый шаг для того, чтобы облегчить жизнь предпринимателей.

У малого бизнеса слишком много и других проблем. Ведение бухучета - не самая главная трудность.

Бизнесменов касается еще одно предложение Минфина. Налоговый комитет предлагает с 2012 года перейти на электронные счета-фактуры в рамках внедрения «е-правительства». Законы о бухгалтерском учете, об электронном документе и электронной цифровой подписи допускают использование электронного документооборота. Только вот Налоговый кодекс не предоставляет право на выставление электронных счетов-фактур при расчетах по НДС.

По словам заместителя председателя налогового комитета Минфина РК Аргына Кыпшакова, необходимо внести изменения и дополнения в Налоговый кодекс. Нужно утвердить формат электронных счетов-фактуры и процедуру их обмена. Для этого необходимо разработать специальный интернет-портал, считает инициатор нововведения.

Переход на электронные счета-фактуры предлагают сделать поэтапным. Для национальных компаний - с 1 июля 2012 года, для всех остальных плательщиков НДС - с 1 января 2013 года.

Ирина Краскова

Также читайте