Может ли сотрудник правоохранительных органов иметь татуировку, рассказали в прокуратуре ВКО

24 октября 2018, 5:25
Сейчас читают:

В Кодексе чести сотрудников прокуратуры РК написано, как должен себя вести работник, однако непонятно, противоречит ли профессиональной этике наличие татуировки, передает корреспондент YK-news.kz.

23 октября в ВКГУ имени Аманжолова состоялся круглый стол «Участие прокуратуры Республики Казахстан и Российской Федерации в защите прав граждан и государства».

Заведующая кафедрой организации судебной и прокурорско-следственной деятельности Московского государственного юридического университета Татьяна Отческая отметила, что в столице России очень серьезная система отбора кадров:

— Мы постоянно рассказываем студентам, что нельзя выкладывать в социальных сетях фотографии, порочащие их репутацию, нельзя делать татуировки. Ведь несмотря на профессиональные качества и отличную учебу, кадровая служба даже не будет рассматривать кандидата с тату. Нужно выбирать, что важнее: работа в правоохранительных органах или рисунок на коже.

— В Казахстане в квалификационных требованиях при приеме на правоохранительную службу написано, что обязательными условиями являются наличие высшего юридического образования, отсутствие судимости и умышленных административных взысканий. В законодательстве о наличии татуировок не сказано ничего. Главное, чтобы это не противоречило морально-этическим нормам, — в свою очередь отметил старший помощник прокурора ВКО Даулет Рамазанов.

Также читайте