Назарбаев констатирует рост глобального кризиса морально-нравственных ценностей

30 мая 2012, 7:30
Сейчас читают:

Назарбаев заявил о нарастании глобального кризиса морально-нравственных ценностей, передает корреспондент Tengrinews.kz с IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

- Нарастает глобальный кризис морально-нравственных ценностей. Нельзя не видеть, как во многих обществах пропагандируются и насаждаются лжесвободы. Извращенные взгляды на природу человеческих взаимоотношений пытаются представить в качестве норм современного общества, мотивация к честному труду подменяется стремлением к быстрой наживе любыми способами. И такая антимораль нередко возводится в абсолют, - обратился Президент Казахстана к лидерам мировых и традиционных религий.

- Характерным признаком нарастания морально-нравственного кризиса в мире стали случаи агрессивного очернительства служителей культов, попытки вытесения религий на обочину социальных процессов. Факты кощунственного отношения к религиозным святыням наблюдаются во многих странах, в отношении практически всех религий. В этом ряду: публичное сожжение святых книг, осквернение и поджоги мечетей, храмов, синагог и других культурных сооружений, дискредитация священнослужителей, избинения и убийства представителей паствы. Почему это имеет иместо? Может потому, что религия один из самых прочных защитных барьеров перед бездуховностью и алчностью? Во многие времена, именно религия оставалась иногда, даже едистнвенным хранителем всенародной мудрости культуры и традиции, - отметил Нурсултан Назарбаев и подчеркнул, что Казахстан осуждает такие выпады в адрес традиционных религий.

- Мы решительно осуждаем такие выходки и выражаем поддержку всем религиозным лидерам, всем религиям в их противостоянии всплеску воинственного безбожества, - сказал Назарбаев.

Ренат Ташкинбаев

Также читайте