Названы имена первых желающих стать Президентом РК

4 марта 2015, 7:32
Сейчас читают:

В Центральной избирательной комиссии назвали имена первых самовыдвиженцев, которые выдвинули свои кандидатуры на пост Президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"2 марта заявление о выдвижении своей кандидатуры в порядке самовыдвижения в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан представил Сыргабаев Аскар Жорабаевич. 3 марта также в порядке самовыдвижения выдвинули свои кандидатуры Алдажанов Сафиолла Калабаевич, Койшиева Лимана, Абдукаримов Бахыт Тулегенович и Мырзашов Сухраб Аминжанович", - говорится в сообщении, распространенном ЦИК.

Таким образом, по информации ЦИК, на данный момент в ходе избирательной кампании выдвинуто пять претендентов, в их числе одна женщина.

"Согласно пункту 2 статьи 54 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" соответствие кандидата в Президенты, предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" требованиям, устанавливается Центральной избирательной комиссией в течение пяти дней с момента подачи заявления о самовыдвижении", - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, 26 февраля согласно утвержденному ЦИК РК календарному плану началось выдвижение кандидатов на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.

Алтынай Жумжумина, Tengrinews.kz

Также читайте