Найденный в районе Риддера фламинго останется в устькаменогорском зоопарке

18 мая 2012, 7:09
Сейчас читают:

Найденный в конце прошлого года в районе Риддера фламинго Филька останется в устькаменогорском зоопарке. Здесь для него построят специальный декорированный вольер, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Филька попал в зоопарк в конце прошлого года. С подбитым крылом фламинго нашли на обочине дороги в селе Поперечное. Вероятно, стая птиц остановилась где-то на водоеме в Новосибирской области. А когда ударили морозы, фламинго поняли, что с погодой обманулись, и поспешили на юг в Китай. Видно, по пути птица отстала от своих.

Сотрудники зоопарка долго боролись за жизнь Фильки. Сейчас птенец окреп, крыло зажило.

- На волю его отпускать не будем, поскольку он не сможет жить в условиях дикой природы, - говорит директор областного этнографического музея-заповедника Николай Зайцев.

Сейчас Филька, как все птенцы обыкновенных фламинго, - грязновато-серого цвета. Но скоро он "наденет" взрослый наряд. Для укрепления пера в пищу Фильке добавляют специальные компоненты.

- Для фламинго будет построен специальный вольер, - добавил Николай Зайцев. - Поскольку это птица болотная, нужно создать имитацию условий обитания, к которым она привыкла. Вольер планируется оформить камышом.

Елена Супрунова

Также читайте