Нападения волков на скот зафиксированы практически во всех районах ВКО

27 ноября 2018, 3:56
Сейчас читают:
Нападения волков на скот зафиксированы практически во всех районах ВКО Нападения волков на скот зафиксированы практически во всех районах ВКО
Нападения волков на скот зафиксированы практически во всех районах ВКО

Жители отдаленных районов области все чаще сетуют, что в холодный период волки стали появляться близ человеческого жилья. Хищники режут скот и пугают людей. На основании этих наблюдений сельчане делают вывод об увеличении численности волков. Так ли остра эта проблема и каковы возможные пути ее разрешения, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Их стало больше

Волки обитают практически во всех районах ВКО. В резервном фонде охотничьих угодий учет их проводится Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира с февраля по март и с сентября по ноябрь каждого года.

— Численность волков по области составляла: в 2016 году — 1010, в 2017 — 1038, а в 2018 — 1196 особей, — поведал руководитель инспекции Ерлан Упобаев. — Мониторинг фактов нападения хищных животных на скот и людей не осуществляется, однако, в 2018 году практически на всей территории области они наблюдались. Наиболее частыми они были в Уланском, Тарбагатайском, Курчумском, Зайсанском, Катон-Карагайском и Абайском районах.

Таким образом, увеличение численности волков в ВКО небольшое, но наблюдается. Специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира связывают его с ростом количества домашнего скота и частично диких копытных. Инспекторы заметили, что всплеск численности серых хищников совпадает с периодами сезонной миграции травоядных: лосей, косуль, маралов, архаров. Волки путешествуют за стадами, совершая попытки отбить детенышей или подранков.

— Наиболее вероятно присутствие волков в отдаленных районах, менее подверженных антропогенному воздействию, — пояснил исполняющий обязанности заместителя руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мерхат Амиров, — а также в местах выпаса домашнего скота.

Идет охота на волков

Слишком разросшаяся популяция волков становится угрозой не только для диких и домашних животных, но и для людей. Единственным доступным способом борьбы с этими хищниками в Казахстане, к сожалению, является отстрел. Охота на них разрешена в любое время года. По предложению института зоологии МОН РК 50% популяции рекомендуется к отстрелу. С целью сохранения биологического равновесия на конкурсной основе управлением природных ресурсов осуществляются мероприятия по регулированию численности волков в районах области.

— Отстрел животных производят с применением высокопроходимой техники и авиации, — рассказал Мерхат Амиров. — В текущем году произведен отстрел 320 волков.

По информации управления, в случае нападения на домашний скот согласно закону проводятся мероприятия, направленные на диагностику, дезинфекцию, изъятие и уничтожение животного, так как оно может быть заражено особо опасными болезнями, переносчиками которых являются хищники.

Для получения разрешения на самостоятельный отстрел волка необходимо подать заявку и перечень необходимых документов в электронной форме через портал eGov.kz, согласно стандарту госуслуги «Выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию». Если у человека уже есть охотничья лицензия на другие виды дичи, то на отстрел волков в рамках этой территории особого разрешения не требуется.

— В 2017 году лимит на изъятие волка в ВКО составлял 381 особь, в текущем году — 415 особей, — прокомментировал Ерлан Упобаев. — Было выдано разрешений: в 2017 году — 116, а в 2018 — 156 экземпляров.

За счет средств местного бюджета ежегодно выплачивается премия за отстрел волка. Взрослая особь стоит 12 тысяч тенге, а волчонок — 6 тысяч тенге.

Мира Круль

Также читайте