На какую помощь от государства могут рассчитывать многодетные родители?

8 ноября 2020, 3:15
Сейчас читают:
На какую помощь от государства могут рассчитывать многодетные родители? На какую помощь от государства могут рассчитывать многодетные родители?
На какую помощь от государства могут рассчитывать многодетные родители?

В больших семьях часто говорят: "Счастья много не бывает". Речь, конечно, идет о количестве ребятишек. В Восточном Казахстане насчитывается свыше 13 тысяч многодетных семей. Кто попадает под это определение? Те, кто одновременно воспитывает четверых и более несовершеннолетних детей. Ребята из таких семей имеют определенные льготы. В пособиях, денежных выплатах и привилегиях для многодетных разбирался корреспондент YK-news.kz.

Статус

В Казахстане многодетной считается семья, в которой совместно проживают четверо и более несовершеннолетних детей или студентов-очников до достижения ими 23 лет. По данным управления координации занятости и социальных программ ВКО (далее — управление), в Риддере зарегистрировано 172 многодетные семьи, в городе Алтае — 231, в Шемонаихе — 160, в целом в Восточно-Казах­станской области — более 13 тысяч многодетных семей.

Специалисты управления рассказали нам, что с 1 января 2010 года матери, родившие и воспитавшие семь и более детей, награждаются подвеской "Алтын алқа". Женщинам, родившим и воспитавшим шестерых детей, вручается подвеска "Күміс алқа".

Пособия, выплаты

Отметим, что с 1 января 2020 года ежемесячное государственное пособие многодетным выплачивается независимо от доходов семьи и назначается из расчета 4 МРП (сейчас это 11 112 тенге) на каждого ребенка. То есть если в семье четверо детей, то начисляться будет 44 448 тенге, если 16 детей — 177 792 тенге.

По данным управления, ежемесячное государственное пособие в области получают 13 713 многодетных семей.

Теперь о выплатах, которые должны получать многодетные матери. Женщинам, награжденным подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившим ранее звание "Мать-героиня", награжденным орденами "Материнская слава" первой и второй степени, ежемесячно выплачивается государственное пособие в размере 6,40 МРП (17 780 тенге).

Есть также единовременные выплаты к 8 Марта в размере 5 МРП (13 255 тенге), они перечисляются из средств областного бюджета. В управлении сообщили, что рассчитывать на получение этой праздничной выплаты могут многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или ранее получившие звание "Мать-героиня" и награжденные орденами "Материнская слава" первой и второй степени, а также многодетные матери, имеющие четырех и более несовершеннолетних детей.

Если доходов не хватает…

Между понятиями "многодетная семья" и "малообеспеченная семья" поставить знак равенства нельзя. Родители с четырьмя и более детьми могут хорошо зарабатывать. Но есть и такие семьи, где финансов критически не хватает. Если доходы многодетной семьи составляют менее 70 процентов прожиточного минимума (на одного члена семьи), то можно претендовать на назначение адресной социальной помощи (АСП).

АСП выплачивается как детям, так и взрослым. По данным городского отдела занятости и социальных программ, в Усть-Каменогорске АСП получают свыше 830 тысяч человек.

Подробнее о том, кто и как может обратиться за назначением АСП, мы планируем рассказать в одном из последующих номеров газеты.

Гарантированный соцпакет

В управлении нам пояснили, что с 1 января 2020 года введен Гарантированный социальный пакет (ГСП) для малообеспеченных семей из числа получателей адресной социальной помощи:

  1. Имеющим детей в возрасте от одного до шести лет — на период назначения адресной социальной помощи. Включает в себя продуктовый набор и гигиенические принадлежности.
  2. Имеющим детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, обу­чающихся в организациях среднего образования, — на период соответствующего учебного года. Включает четыре части:
    • – бесплатное школьное питание по месту обучения;
    • – обеспечение школьной формой;
    • – обеспечение школьными принадлежностями;
    • – возмещение проезда на городском общественном транспорте.

Комплект школьной формы, ежедневное школьное питание, канцелярские принадлежности для учеников из категории получателей АСП — всё это обеспечивается в рамках всеобуча через отделы образования городов и районов.

Для школьников из числа получателей адресной социальной помощи предусмотрен льготный проезд на общественном транспорте.

ДРУГИЕ ЛЬГОТЫ

Детский сад

Распределение мест в дошкольных учреждениях происходит через автоматизированную систему. Дети из многодетных семей имеют право на первоочередное получение места в детском саду. Родителям при подаче заявки на портал нужно обязательно указать свою льготную категорию и прикрепить к заявлению скан-копии следующих документов:

  • удостоверение многодетной матери;
  • копии свидетельств о рождении всех детей;
  • копии удостоверения личности одного родителя.

Жильё

В связи с тем, что многодетные семьи относятся к категории социально уязвимых слоёв населения, они имеют право претендовать на жилье от государства.

Для постановки в очередь нужно обратиться в ЦОН с полным пакетом документов или подать заявку на портале "электронного правительства" (для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись) с прикреплением скан-копий всех необходимых документов.

Выход на пенсию

В управлении сообщили, что пунктом 2 статьи 11 Закона "О пенсионном обеспечении в РК" предусмотрено, что женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право выхода на пенсию по возрасту по достижении 53 лет.

Налоги

Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа", освобождены от уплаты налога на транспортные средства и земельного налога, госпошлины на выдачу паспорта и удостоверения личности и другие.

Карточка семьи

Не так давно в Казахстане появилась социальная карта гражданина. Это инновационный продукт-карточка, оснащенная электронным чипом и содержащая набор учетных, информационных, платежных приложений. С ее помощью граждане могут реализовать свои социальные права, получать пенсии, стипендии, субсидии, пособия, оплачивать коммунальные услуги, налоги и рассчитываться в магазинах, получая скидки и cashback.

В рамках "Меморандума о сотрудничестве" и плана "Дорожной карты по реализации проекта "Социальная ID карта "Шаңырақ", утвержденного акиматом ВКО и ВК областным филиалом АО "Казпочта", был запущен проект по социальной карте в Восточно-Казах­станской области. На первом этапе проекта Казпочта до 1 июня выпустила 9 644 именные карты, в том числе 3 384 карты многодетных семей. Это позволило полностью охватить матерей из числа получателей АСП, то есть теперь денежные средства перечисляются им на специальные карты.

Сейчас, на втором этапе, продолжается выпуск социальных карт для школьников из многодетных и малообеспеченных семей, которым положены бесплатное питание и проезд. По данным управления, на сегодня выпущено уже более четырех тысяч подобных карт.

По желанию клиентов осуществляется выпуск социальных карт получателям пенсии и других видов пособий.

Скидки, бонусы и прочее

Собрать сведения о предоставляемых льготах по всем организациям Усть-Каменогорска очень сложно. Так, Восточно-Казахстанский областной драматический театр дает право бесплатного посещения своих спектаклей. Предусмотрены скидки и при посещении некоторых бассейнов областного центра. Областными управлениями предпринимательства, координации занятости и социальных программ совместно с филиалом АО "Казпочта" проработан вопрос скидок на товары и услуги пользователям социальной ID-карты. К тому же согласились предоставить скидки 126 субъектов малого и среднего бизнеса - это аптеки, магазины, культурно-досуговые центры и т. д.

Мы будем следить за появлением актуальной информации и сообщать о ней на страницах нашей газеты.

Подготовила Ирина Краскова

Также читайте