На новом Ульбинском мосту в Усть-Каменогорске может появиться старая пешеходная дорожка

6 марта 2015, 10:24
Сейчас читают:
На новом Ульбинском мосту в Усть-Каменогорске может появиться старая пешеходная дорожка На новом Ульбинском мосту в Усть-Каменогорске может появиться старая пешеходная дорожка
На новом Ульбинском мосту в Усть-Каменогорске может появиться старая пешеходная дорожка
Фото Виктор Абакумов

Недавно построенный в створе улицы Крылова мост уже требует серьезной реконструкции. Проблема вызвана не техническим состоянием переправы, а сложностями в организации дорожного движения. Власти предложили увеличить пропускную возможность транспорта за счет сокращения пешеходных дорожек, сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Возможно, в скором будущем пешие горожане станут переправляться с левого берега Ульбы на правый между стройными потоками машин. Депутатов городского маслихата возмутил тот факт, что до полноценного двухполосного движения мосту не хватает всего по метру ширины дорожного полотна в каждом из направлений.

- Мы занимаемся этой проблемой, - заверил народных избранников руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Жандос Баирханов. - Есть проектное предложение убрать тротуары по обеим сторонам моста и расширить до двух полос каждое направление, а пешеходов пустить по старому техническому мосту. Мы уже отработали этот вопрос, теперь осталось его оформить.

По данным профильного ведомства, на полное оснащение моста, по последним подсчетам, требуется 106 миллионов тенге.

- Городские коммунальные предприятия включили в свои планы часть работ, - пояснил Жандос Бактбекович. - К ним относится переустройство тепловых сетей стоимостью 65 миллионов тенге и сетей водопровода на сумму около 15 миллионов тенге. Теперь необходимо расширить дороги на подъезде к перекрестку, установить светофоры, посадить деревья и вынести сети связи. Из бюджета нужно изыскать 106 миллионов тенге. Заявку мы подаем постоянно, и если средства выделят, реализация проекта займет три с половиной месяца.

Добавим, что, по словам специалистов, светофорами планируют оснастить не только оба съезда с моста, но и перекресток улиц Астана и Дзержинского, где движение усложнилось из-за увеличившегося потока машин.

Зарина Жумагалиева

Также читайте