На площадке АО УМЗ начаты работы по размещению банка ядерного топлива

18 мая 2012, 5:51
Сейчас читают:
Работы по размещению международного банка низкообогощенного урана МАГАТЭ начались на площадке Ульбинского металлургического завода, сообщил корреспонденту ИА Новости-Казахстан в пятницу на международной конференции «Казахстан-США: 20 лет партнерства во имя безопасности и развития» в Астане глава национальной атомной компании «Казатомпром» Владимир Школьник.

По словам Школьника, Казахстан представил МАГАТЭ на выбор две площадки, в итоге был выбран Ульбинский металлургический завод, который «имеет более 50-летний опыт работы и хранения ядерных материалов в форме гексафторида урана».

- В настоящее время начались практические работы по размещению международного банка низкообогощенного урана МАГАТЭ в Казахстане, - сказал Школьник.

По информации заместителя министра иностранных дел Казахстана Кайрата Умарова, «в настоящее время идут переговоры по соглашению на размещение данного банка».

- Где-то к концу года должно состояться заседание совета управляющих МАГАТЭ, на котором данное соглашение должно быть одобрено, после чего можно будет говорить о практическом размещении банка, - сказал Умаров.

Дипломат пояснил, что «это - международный банк, он будет находиться в собственности международной организации, которая занимается вопросами атомной энергии – МАГАТЭ».

- Это будет полностью под эгидой этой организации, таким образом исключаются какие-либо манипуляции с материалом, который будет храниться в банке, - заверил заместитель министра иностранных дел Казахстана.

Казахстан в 2010 году предложил свою кандидатуру на роль депозитария международного банка ядерного топлива, действующего под эгидой МАГАТЭ.

Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.

Также читайте