На приобретение лекарств от гепатита Правительство выделило почти 3 млрд тенге

23 января 2018, 5:08
Сейчас читают:

Пять наименований препаратов для лечения вирусных гепатитов и вакцину против вирусного гепатита В закупят в 2018 году для бесплатного лекарственного обеспечения казахстанцев. Препараты купят через систему единой дистрибуции на общую сумму 2,7 млрд тенге, сообщает Informburo.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения.

Доступность препаратов для лечения гепатита в 2018 году увеличилась более чем в 3,6 раза по сравнению с предыдущими годами, отмечают в ведомстве.

"Для лечения вирусных гепатитов единый дистрибьютор ежегодно закупает препараты пэгинтерферон альфа 2b и рибавирин. В 2018 году препарат тенофовир закупается для лечения вирусных гепатитов и поставляется в рамках договора поставки с международной организацией ЮНИСЕФ", — говорится в распространённом сообщении.

В 2018 году в список бесплатного лекарственного обеспечения для лечения вирусного гепатита С также включены препараты софосбувир и даклатасвир. Поставка этих лекарственных средств планируется через Программу развития ООН.


Кроме лечения гепатита в Казахстане проводятся кампании по предупреждению болезни. В 2018 году Минздрав закупит 445 400 доз вакцины для предупреждения вирусного инфицирования хроническим гепатитом В и его тяжелых последствий, в том числе цирроза печени и гепатоклеточного рака.

Вакцинация детей раннего возраста от вирусного гепатита включена в национальный календарь прививок, подчеркнули в ведомстве.

17 января в школе №58 отменили занятия, после того как четверо учеников попали в больницу с диагнозом "гепатит А". Сегодня школа работает в обычном режиме.

В Караганде у 20 человек подтвердился диагноз "вирусный гепатит А". Все больные проходят лечение в Карагандинской областной инфекционной больнице. Сейчас в городе обследуют людей, которые контактировали с больными. Врачи призывают горожан не отказываться от этой процедуры.

По данным санэпидемиологов, предварительно причиной распространения инфекции стало несоблюдение личной гигиены. На зимних каникулах школьники ездили в Астану на экскурсию, где у них не было возможности помыть руки перед едой.

Ранее в ВКО главный врач районной больницы Жексенбай Тлеуберлин сообщил о 49 детях, заразившихся гепатитом А в селе Шолпан. По его словам, медики начали массовую вакцинацию детей. Один ребёнок умер. По этому факту возбуждено уголовное дело.

В декабре 2016 года сообщалось, что в Казахстане внедрят нацпрограмму по ликвидации гепатита C.

Также читайте