На 34 вида животных разрешено охотиться в Казахстане осенью и зимой

3 сентября 2018, 3:44
Сейчас читают:

В Казахстане открывается основной осенне-зимний охотничий сезон, и, в зависимости от вида животных, продолжится до 15 февраля 2019 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет, передает BNews.kz.

"Объектами охоты являются 34 вида млекопитающих и 59 видов птиц. С сентября охота разрешается на марала, медведя, сибирского горного козла, сибирскую косулю, кабана, куропатку, рябчика и перелетную дичь (гусь, утка). Охота будет проводится на 701 охотничьих хозяйствах республики", — отметил Сакен Дилдахмет.

Приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года № 265 были установлены ограничения суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты.

На территории Казахстана охота осуществляется в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РК.

"Субъекты охотничьего хозяйства получают право на изъятие объектов животного мира в пределах квоты с момента получения разрешения на пользование животным миром, а другие физические и юридические лица — после получения путевки от субъектов охотничьего хозяйства или заключения договора с ними на охоту", — уточнил пресс-секретарь комитета.

Также читайте