Несколько отделений БСМП могут закрыть

7 декабря 2012, 8:52
Сейчас читают:
Приостановить работу операционного блока, пищеблока и приемного покоя одной из главных больниц Усть-Каменогорска через суд намерены сотрудники санэпидемстанции, сообщает корреспондент YK-news.kz. Дескать, в больнице применяются устаревшие методы санобработки. А так и до внутрибольничных инфекций недалеко.

Первого ноября в БСМП с внеплановой проверкой наведались специалисты управления госсанэпиднадзора Усть-Каменогорска. Они намеревались выяснить, выполнены ли предписания, выданные ими руководству больницы дважды – в прошлом и нынешнем году. Оказалось – частично.

Согласно предписаниям, в БСМП должны использовать современные методы стерилизации. А в операционном блоке, который состоит из нескольких помещений, пищеблоке и в приемном покое должен быть выполнен ремонт.

Пока же в приемном покое, выкрашенном масляной краской, облупились стены, потолок. В операционных – то же самое, плюс кое-где отвалилась керамическая плитка. Меблировка весьма обшарпанная. Кроме того, в оперблоке должно быть как минимум три входа: для персонала, для доставки больных и отдельный – для удаления перевязочного материала, медицинских отходов.

Пищеблок БСМП тоже обшарпан и закопчен. Краска на стенах отслаивается от сырости. Всё это сказывается на качестве дезинфекции.

"Выявлены грубые нарушения требований санитарных правил", - отмечает в исковом заявлении в специализированный межрайонный экономический суд ВКО управление госсанэпиднадзора. Вкупе это может привести к возникновению внутрибольничных инфекций в стационаре, ухудшению качества оказания медпомощи пациентам.

За эти нарушения главного врача БСМП Адыл­жана Масадыкова намеревались привлечь к административной ответственности. Однако постановлением специализированного административного суда господин Масадыков от ответственности был освобожден.

Теперь госсанэпиднадзор просит специализированный межрайонный экономический суд ВКО приостановить работу операционной, пищеблока и приемного покоя больницы до тех пор, пока там всё не приведут в соответствие с санитарными правилами.

- Дезинфекция всегда проводилась тем способом, который мы сейчас используем - пароформалиновой камерой, - прокомментировал ситуацию Адылжан Масадыков. - Просто сейчас этот метод не вошел в новый СанПиН - вот и всё. То есть нигде не написано, что это запрещено. Что касается ремонта. У нас госбольница, средств мало. Последний капитальный ремонт здесь проводился в 80-х годах прошлого века. И хотя я два года бью во все колокола, что нам нужна реконструкция, это не от меня зависит. Мы по возможности делаем какие-то мелочи. Но о чём-то глобальном – капитальном ремонте, например, – не может быть и речи! На это нужно 300 миллионов тенге.

По словам Адылжана Сайдуллаевича, есть надежда, что БСМП отремонтируют в следующем году. По крайней мере о выделении на эти цели средств обмолвился недавно аким ВКО Бердыбек Сапарбаев.

- Что касается требования о трех входах в оперблок, то это нереально! - полагает главврач БСМП. - Здание старое – 1956 года постройки! А дезинфекция... Если бы мы не соблюдали дезрежим, у нас бы выросло число послеоперационных осложнений. Но этого нет! У нас все чисто, аккуратно. А приостановить работу нашей больницы – пусть даже нескольких блоков – недопустимо в принципе. БСМП – единственное учреждение, где оказывают экстренную помощь.

Елена Супрунова

Также читайте