Несколько устькаменогорцев заплатили от 86 до 323 тысяч тенге штрафа за то, что скрывали свое российское гражданство

2 августа 2013, 7:43
Сейчас читают:
Сразу нескольких жителей города оштрафовали на крупную сумму за то, что в течение нескольких лет они скрывали от государственных органов, что являются гражданами Российской Федерации, передает корреспондент YK-news.kz.

- Каждый из них в свое время оформил для себя российский паспорт, - комментирует судья Едиль Кудербаев, - однако выезжать за пределы Восточного Казахстана никто из них не стал. Законодательством же предусмотрено, что в течение трех рабочих дней гражданин обязан сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Однако экс-казахстанцы данное требование проигнорировали, отмечают в суде. Граждане не только не сдали свои удостоверения личности, но и умудрились спокойно ими пользоваться в течение многих лет. Кто-то даже продолжал вести предпринимательскую деятельность по старым, казахстанским документам, сообщили подробности в суде.

- За нарушение Закона РК "О гражданстве" нерадивых россиян оштрафовали на 50 МРП (86 550 тенге), - добавил Едиль Кудербаев.

Среди штрафников оказался и бывший руководитель Восточно-Казахстанской областной больницы, получивший российский паспорт еще в 2006 году.

- Вина Юрия Приходько была отягчена еще тем, что, будучи гражданином соседней страны, он руководил государственным учреждением, - комментирует судья Кудербаев. - Прокуратура требовала его выдворения за пределы страны.

Но благодаря доводам защиты суд вынес более мягкое решение – штраф в размере 200 МРП (323 600 тенге).

Кроме того, все иностранцы должны в установленные законом сроки привести в порядок свои документы, заключили в административном суде.

Анастасия Куприянова

Также читайте