Нетрезвый житель Усть-Каменогорска на чужой машине насмерть сбил девушку и покалечил её подругу

19 января 2015, 4:49
Сейчас читают:
Нетрезвый житель Усть-Каменогорска на чужой машине насмерть сбил девушку и покалечил её подругу Нетрезвый житель Усть-Каменогорска на чужой машине насмерть сбил девушку и покалечил её подругу
Нетрезвый житель Усть-Каменогорска на чужой машине насмерть сбил девушку и покалечил её подругу

27-летний Илья (имя изменено) вместе с двумя знакомыми выпивал на даче в Меновном. Когда товарищи уснули, Илья заскучал и вышел во двор. Там он заметил ключи в замке зажигания припаркованной машины приятеля. Сначала он просто забрался в чужое авто и слушал музыку. Когда и это занятие надоело, молодой человек решил прокатиться по окрестностям, передает корреспондент YK-news.kz.

Мужчина вспомнил, что неподалеку живет еще один его знакомый. Недолго думая, Илья отправился к нему, разбудил приятеля и предложил проехаться. Упрашивать друга особо не пришлось. Поехали в сторону Семея. Не успели выехать из города, как увидели женщину, голосующую на трассе. Раздобревшие товарищи остановились и предложили ее подвезти. По дороге к компании присоединилась еще одна попутчица. Несмотря на алкогольное опьянение средней степени тяжести, которое позднее установят эксперты, до пункта назначения в Таврическом водитель довез своих пассажирок без происшествий. Мужчина даже умудрился подзаработать: благодарные дамы вручили ему по несколько сотен тенге за доставку до дома.

Из Таврического приятели направились к Усть-Каменогорску, чтобы вернуться домой. До областного центра мужчины не доехали 33 километра. Увидели, что на дороге голосовали две подруги. Водитель попытался подъехать к девушкам, но не справился с управлением. Машину на немалой скорости понесло в сторону обочины, где стояли студентки. В результате наезда одна из девушек погибла на месте. Водитель, выйдя из машины, кинулся к жертвам, но, увидев их состояние, испугался и убежал. Как позже признался на суде Илья, он влез на дерево неподалеку и оставался там до приезда полицейских.

Мужчина признал свою вину и просил прощения у родственников погибшей девушки. Ее подруга в результате ДТП получила перелом позвоночника и после нескольких операций в зал суда смогла добраться только на инвалидной коляске. Суд назначил Илье наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, мужчине придется выплатить полтора миллиона тенге семье погибшей в аварии студентки и миллион тенге ее пострадавшей подруге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте