Новый генсек ООН принес присягу перед Генассамблеей

13 декабря 2016, 4:46
Сейчас читают:
Новый генсек ООН принес присягу перед Генассамблеей Новый генсек ООН принес присягу перед Генассамблеей
Новый генсек ООН принес присягу перед Генассамблеей
Фото EPA/JUSTIN LANE

Антониу Гутерриш принес в понедельник перед Генеральной Ассамблеей ООН присягу в качестве девятого генерального секретаря всемирной организации. В ходе торжественного заседания бывший португальский премьер-министр дал клятву служить интересам организации, а не отдельных стран, сообщает BNews.kz.

На трибуне Генассамблеи в этот момент находились действующий генсек Пан Ги Мун, постоянные представители государств — членов Совета Безопасности ООН, в том числе российский дипломат Виталий Чуркин, а также президент и премьер-министр Португалии. Нового административного главу ООН зал Генассамблеи встретил аплодисментами, передает ТАСС.

Дав торжественную клятву, Гутерриш выступил с речью, в которой обозначил три своих «стратегических приоритета» на посту генерального секретаря. По его словам, всемирная организация должна сосредоточиться на поддержании мира между народами, устойчивом развитии, а также провести внутренние реформы.

Как заявил избранный генеральный секретарь, для ООН настало время «признать свои недостатки» и исправиться.

— Эта организация служит краеугольным камнем в системе многосторонних отношений и на протяжении десятилетий помогала обеспечить относительный мир. Но теперь вызовы превосходят наши возможности. ООН должна быть готова измениться, — сказал он.

При этом самой главной проблемой международного сообщества в целом он назвал «неспособность предотвращать кризисы».

— Конфликты стали более сложными и взаимосвязанными, чем когда-либо. Они сопровождаются ужасающими нарушениями международного гуманитарного права и прав человека. Люди вынуждены покидать свои дома в масштабах, которых мы не видели на протяжении десятилетий, возникла новая угроза глобального терроризма, — перечислил Гутерриш.

Говоря о реформе ООН, он отметил, что организация должна быть «гибкой и эффективной».

— Она должна быть больше ориентирована на результат, а не процесс, действовать в интересах людей, а не бюрократии, — подчеркнул он.

Гутерриш также дал первое обещание — к завершению пятилетнего срока на посту генсека обеспечить равное представительство мужчин и женщин в секретариате ООН, начиная с руководящих постов.

Выступая с приветственным словом, председатель Генеральной Ассамблеи назвал Антониу Гутерриша «человеком, который воплощает дух универсальности», присущий ООН.

— Мы полностью уверены в том, что он будет возглавлять нашу организацию, проявляя мудрость и честность в интересах человечества, — сказал Питер Томсон.

Он заверил, что государства — члены ООН будут работать с избранным генсеком в обозначенных им приоритетных направлениях деятельности.

Покидающий пост генсека Пан Ги Мун пожелал преемнику успеха во всех начинаниях.

— У меня нет никаких сомнений, что он успешно преодолеет многие сложные вызовы и выведет эту организацию на новые высоты, — заявил административный глава ООН.

При этом Пан Ги Мун поблагодарил страны — члены ГА на всех шести языках, включая русский.

На заседании Генассамблея приняла резолюцию, в которой поблагодарила его за 10 лет работы на посту административного главы всемирной организации, отметив достигнутые им «крупные успехи», связанные в том числе с принятием Парижского соглашения по климату.

Антониу Гутерриш был назначен девятым генеральным секретарем ООН 13 октября по решению Генассамблеи. Он вступит в должность 1 января 2017 года, а срок его полномочий истечет 31 декабря 2021 г.

Гутерриш, до 2015 года занимавший пост верховного комиссара ООН по делам беженцев, включился в гонку за пост генерального секретаря одним из первых (в феврале этого года). В общей сложности в выборах участвовали 13 кандидатов, в том числе экс-главы государств, а также действующие и бывшие министры иностранных дел.

Также читайте